Командировка сменного работника: учет в табеле, оплата, предоставление отгула

Сотрудних работает по сменам, 15 июля был в ночь и утром 16 июля уехал в командировку командировка 2 дня (16, 17). Как учитывать эти дни (16, 17 июля) в табели и как их оплачивать?


18 июля должен выйти в день или  предоставить выходной?

08.02.2018 16:09 1021

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 21.07.2014


Что касается работников, направляемых в командировку специально для работы в выходные или праздничные и нерабочие дни, то, по мнению Минтруда, изложенному в Письме 154/13/116-08, такими работниками следует считать тех, кого направляют с обязанностью работать в эти дни, что должно быть прямо указано в приказе о командировке. Компенсация за работу в эти дни производится в соответствии со ст. ст. 72, 73, 107 КЗоТ Украины.


По желанию работника, работавшего в праздничный, нерабочий или выходной день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Если речь идет об оплате работы в выходные дни командированных работников, то она  исчисляется по правилам статьи 107 этого Кодекса.


Также при оплате работы в выходные дни командированных работников нужно руководствоваться специальной нормой — ч. 4 ст. 121 КЗоТ Украины, которая содержит оговорку о том, что оплата труда за выполненную работу производится согласно условиям, определенным трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка.


Согласно пункту 9 раздела 1 "Общие положения" Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу (приказ Минфина от 17.03.2011г. № 362) на работника, который находится в командировке, распространяется режим рабочего времени того предприятия, в которое он откомандирован.


Учитывая, что положение Инструкции распространяется лишь на органы государственной власти, предприятия, учреждения и организации, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств, то хозрасчетные предприятия вопросы относительно командировок, в т. ч. и относительно порядка направления работников в командировку, и компенсации за работу в выходные дни, должны быть урегулированы в коллективном договоре.


Рабочее время работника, направленного в командировку, учитывают на основании приказа руководителя – вместо рабочих дней работнику делают отметку («ВД»), которая подтверждает пребывание работника в командировке (с указанием отработанных рабочих часов на предприятии в которое он откомандирован).


Вопрос выхода работника на работу в смену 18 июля или предоставления ему отгула за работу в выходной день должен быть решен руководителем общества по согласованию с работником.

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram