Сосед курит на балконе.

В доме один из соседей сдал квартиру людям. С ними получились разногласия, они курят на балконе, а их дым скапливается у нас в квартире и так уже год. У нас в квартире не работаю вытяжки и этот дым стоит длительное время. Я хочу поговорить с арендодателем на эту тему, но не знаю его контактов. Что мне нужно сделать, чтобы получить его контакты? Квартиранты не идут на контакт и отказываются давать номер арендодателя. Как быть в такой ситуации? Что можно сделать что бы они перестали курить на балконе?

13.06.2021 22:34 3458

Консультація виконавця

Наталия Лихунжан
Адвокат
У сервісі: 4 роки
36 відгуків (35 +) (1 -)
Консультацій: 143

Добрый день!
К сожалению, курить на балконе Ваши соседи имеют право.
Другой вопрос, что такое, казалось бы, законное действие соседей нарушает Ваши права -задымленность помещения, вред от пассивного курения, испорченные обои и остальные вещи в квартире.
Если квартиросъемщики не идут на контакт, то наилучший способ решения проблемы — это действительно выйти на хозяина сдаваемой квартиры и объяснить суть Ваших претензий.
Смотрите, вероятнее всего хозяин квартиры не платит налог за ее сдачу, поэтому Ваши аргументы против курения на балконе могут возыметь силу, лишняя шумиха ему особо не нужна.
Сделать это можно несколькими путями.
Вы можете обратиться к управляющей компании Вашего дома с просьбой воздействовать на квартиросъемщиков.
Обратиться к управляющей компании Вашего дома с личной просьбой дать номер телефона хозяина квартиры – но Вам могут отказать, смотря как Вы попросите.
Контакты хозяина квартиры можно спросить у соседей.
Если ничего из вышеперечисленного не помогло, то идите к участковому и объясняйте ситуацию ему, вполне возможно, что после профилактической беседы соседи курить на балконе перестанут.
Плюс ко всему было бы очень хорошо, если бы к Вам присоединились жильцы других квартир, вдруг они тоже не в восторге от пагубной привычки квартирантов? Если найдутся единомышленники пишите общую жалобу на квартиросъемщиков управляющему Вашим домом или участковому. Может у Вас или у соседей есть несовершеннолетний ребенок? Обязательно указывайте это в жалобе, имеется ввиду пагубное воздействие сигаретного дыма на детей.
Квартиранты мешают Вам только дымом, не шумят? Если шумят после 22-00 вызывайте полицию. Они зафиксируют нарушение, соседей ждет предупреждение или штраф – хоть и не большой, но здесь речь не о сумме, а больше о психологическом влиянии.
Если у Вас остались дополнительные вопросы, пишите, попробую помочь.

Желаю успехов!

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram