есть решение суда о сносе самовола моего соседа по моему иску

есть решение суда о сносе самовола моего соседа по моему иску.Спустя несколько лет с помощью исполнительной службы удалось заставить соседа снести самовол.Но дело в том что снёс он не всё. Cамовольную кухню и туалет (  по меже)он пристроил к основному своему дому.Пристройка в виде трамвачика-кухня ,за ней туалет. Он снёс только по три стенки каждого строения,а четвёртую отказывается сносить, так как за это время он успел пристроить к этой стенке коридор.  Т.Е. стенка самовольной кухни и туалета,которые по решению суда подлежат сносу-одновременно является стенкой пристроенного коридора. В решении суда чётко указаны кухня и туалет,которые надо снести , кроме того там сказано ,что домовладение в результате сноса должно соответствовать техпаспору, в котором указаные кухня и туалет отсутствуют ,пристроеного коридора там тоже нет. Исполнитель стал на сторону соседа и говорит,что коридор нельзя сносить потому что он не указан в решении суда. Но я прошу снести не весь коридор,а только стенку.Исполнитель на днях придет по месту сноса самовола,чтобы составить акт о сносе,но я не хочу его подписывать,так как решение выполнено частично  Как мне быть?

30.06.2021 19:36 988

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
720 відгуків (719 +) (1 -)
Консультацій: 1893
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Добрый вечер.

Вы можете  письменно подать исполнителю письменное заявление (уведомление) о том, что решение суда исполнено частично. Пдать через канцелярию ( на Вашем экземпляре ставят штамп о приеме корреспонденции).  А   в Акте указать (дописать рукой) замечание, что решение суда выполнено не в полном объеме, частично и описать в нескольких предложениях  что снесли, и что подлежит сносу.

Далее, если в решении суда указано, что объект должен соответствовать тех паспорту,  то он в порядке исполнения решения суда должен после сноса пристроек соответствовать тех паспорту. Соответственно, Вы можете обратиться в суд первой инстанции, который выносил решение по сути, с заявлением об установлении или изменении  порядка и способа исполнения решения суда согласно ст. 435 Гражданского процесуального кодекса.

*ч.2., 3 ст. 435Гражданского процесуального кодекса, заявление об установлении или изменении способа или порядка исполнения, отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения рассматривается в десятидневный срок со дня его поступления в судебном заседании с извещением участников дела. Основанием для установления или изменения способа или порядка исполнения, отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения являются  обстоятельства, существенно затрудняющие исполнение решения или делают его невозможным.

Заявление обязательно нужно обосновать, в связи с чем возникла необходимость определить способы исполнения решения суда, сослаться на частичное исполнение, приложить свои письменные заявления, которые Вы подавали исполнителю и копию акта, в котором Вы допишете свои замечания.

В заявлении указать  какие именно способы исполнения должен суд обозначить,  чтобы суд сформулировал позицию что именно подлежит сносу каким способом и в каком порядке.

Например: на виконання рішення суду такого, знесенню підлягає стіна та прилеглий до стіни самовільно збудований коридор який з'єднує самовільно збудовані споруди з  будинком. 

При этом, само решение суда не меняется. Суд только отдельно выписывает способы исполнения решения суда. Но, я также  бы порекомендовала все-таки включить этот пристроенный коридор в заявление, поскольку суд обязал  должника не только снести самовольные пристройки и какие именно, но и привести в соответствие  дом с данными тех паспорта. 

Суд должен будет рассмотреть Ваше заявление в течение 10 дней. Затем решение ( в случае удовлетворения судом), передается исполнителю, который уже должен будет исполнять решение в соответствии с порядком и способом, установленные судом.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com

С уважением,

Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram