О возможности военнослужащим работать по совместительству

Такой вопрос: разрешено ли военнослужащим (в Украине) работать в неслужебное время по совместительству (руководителем музыкального кружка при учебном заведении), подпадает ли это под творческую или преподавательскую деятельность, которая вроде бы разрешена. Спасибо.

01.07.2021 09:28 1505

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
731 відгук (730 +) (1 -)
Консультацій: 1852
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

Для ответа на Ваш вопрос проанализируем законодательство, в частности ЗУ "Про засади запобігання і протидії корупції". Именно в этом законе встановлены ограничения на работу военнослужащих по совместительству.

Статья 7 закона гласит, что военнослужащим запрещается заниматься другой оплачиваемой (кроме преподавательской, научной и творческой деятельности, медицинской практики, инструкторской и судейской практики по спорту) или предпринимательской деятельностью.

Что касается творческой деятельности. Специальными законодательными актами, регламентирующими деятельность военнослужащего, не определено понятие «творческая деятельность». В то же время в соответствии с Законом Украины «О профессиональных творческих работниках и творческих союзах» - творческая деятельность - индивидуальное или коллективное творчество, результатом которой является создание или интерпретация произведений, имеющих культурную ценность. 

Таким образом, руководство музыкальным кружком можно рассматривать как творческую деятельность.

Одновременно с этим, такой род занятий подпадает под определение и как преподавательская деятельность, что тоже разрешено военнослужащим.

Поэтому с учетом этих норм осуществление творческой и преподавательской деятельности, не связанной со служебными полномочиями, на мой взгляд, нельзя считать коррупционным правонарушением.

А так как других законодательных ограничений нет, то из этого делаем вывод: можно работать в неслужебное время по совместительству руководителем музыкального кружка в учебном заведении.

С уважением, Дмитрий Дончак.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram