Легализация гражданина иностранного государства в Украине

Гражданин Молдовы въехал в Украину на ПМЖ в 2002 году с семьей  (жена гражданка Украины , 2 сына граждане Украины) , не легализовался.

Что мне грозит .

Что сделать чтоб легализоватся.

27.07.2021 19:56 985

Консультація виконавця

Игорь Дайнеко
Адвокат Чернігів
У сервісі: 4 роки
418 відгуків (416 +) (2 -)
Консультацій: 1592
Топ 3 спеціалізації:
  • Адміністративне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Добрый день. 

Согласно ст. 26 ЗУ "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" (далее Закон) самое тяжёлое наказание которе к вам могут применить это депортация в страну гражданства и согласно ст. 13 запретить въезд на три года. Но запрет на въезд не обязательное наказание, дополнительное может применяться, а может и нет, также параллельно депортации применяться штраф в порядке привлечения к административной ответственности в размере от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 1700 до 5100 грн.). При наложении штрафа учитываются, например, на сколько дней иностранец превысил разрешенный срок пребывания (90 дней на протяжении 180 дней), или привлекался ранее к административной ответственности и тому подобное. Более того, неуплата указанного штрафа может стать основанием для запрета въезда в Украину сроком на 3 года (за невыполнение решения органов государственной власти, уполномоченных налагать административные взыскания).

Скорее всего к вам применят штраф в максимальном размере учитівае значительно превышение строка пребывания в Украине.

Для легализации Вам необходимо выехать с Украины добровольно, при этом к вам применят штраф вы его сразу оплатите, идете в посольство Украины в Молдове и начинаете процедуру получения визы типа D и потом нужно въехать повторно в Украину по визе и начать процедуру получения ВНЖ.

Для получения ВНЖ необходимо подать следующие документы в орган миграционной службы Украины:

1. Паспорт иностранца с визой типа D

2. перевод на украинский язык страницы паспортного документа иностранца или документа, удостоверяющего личность без гражданства, с личными данными, заверенный в установленном законодательством порядке;

3. действительный полис медицинского страхования на весь срок действия вида и его копия;

4. документ, подтверждающий уплату административного сбора или документ об освобождении от его уплаты (оригинал после предъявления возвращается, копия подается)

5. С учетом того что самым подходящим основанием для получения ВНЖ для вас будет воссоединение с семьей то еще дополнительные документы, а именно:

документ, согласно которому они в соответствии с правом страны происхождения иностранца или лица без гражданства считаются членами семьи лица, указанного в частях второй - тринадцатой статьи 4 Закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства". Оригинал возвращается иностранцу или лицу без гражданства, а к заявлению-анкете прилагается его копия, заверенная работником территориального органа / территориального подразделения ДМС, уполномоченного субъекта путем проставления отметки "Согласно оригиналу" и подписи с указанием его должности, фамилии, инициалов и даты;

- документ о наличии у принимающей стороны достаточного финансового обеспечения для содержания членов семьи.

Заявление досматривается в течение 15 дней, и ВНЖ предоставляться на 3 года.

В описанном алгоритме действий присутствует негативным момент, который заключаеться    

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram