Что выгодней дарение или купля-продажа квартиры между близкими родственниками?

Есть квартира, которая (по документам) принадлежит мужу моей сестры. квартира куплена в браке. теперь они хотят передать эту квартиру мне. можно ли оформить дарение между близкими родственниками? если нет, то какой вариант обойдется дешевле: договор дарения или договор купли-продажи?

31.07.2021 15:05 1844

Консультація виконавця

Игорь Дайнеко
Адвокат Чернігів
У сервісі: 4 роки
417 відгуків (415 +) (2 -)
Консультацій: 1591
Топ 3 спеціалізації:
  • Адміністративне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Вы с мужем сестры не являетесь родственниками первой или второй степени родства, а значит в случае дарения квартиры вам по мимо услуг нотариуса придётся заплатить налог в размере 5% и военный сбор в размере 1.5% от стоимости квартиры, поэтому вам не походит вариант прямого дарения от мужа сестры вам.

В вашем случае самым дешевым способом отчуждения (передачи вам) квартиры будет заключение договора купли-продажи. Согласно положениям налогового кодекса доход, полученный от продажи, недвижимости которая в собственности продавца пребывала больше 3 -х лет и это первая продажа недвижимости продавцом в году не облагается налогом. Соответственно и вы налог не платите так-как по договору вы не получаете доходы, а наоборот тратите на покупку недвижимости.

Таким образом, если квартира у мужа сестры в собственности больше 3 -х лет и в этом году он не продавал недвижимость, то самым дешевым, для обеих сторон, способом отчуждения квартиры будет заключение договора купли-продажи. По затратам это только само оформление (оценка + нотариальные услуги). Ели дарение то к затратам на оформление нужно будет потратиться еще и на уплату налогов в размере 6,5% от стоимости квартиры. 

Если собственность у мужа сестры не более 3-х лет или он уже в этом году продавал недвижимость, то можно сначала заключить договор дарения между мужем сестры и сестрой а потом сестра (предполагаю родная) подарит вам. В этой схеме вы обходитесь без налогов, н тратите в двое больше на нотариальные услуги.

Желаю успехов!

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram