Бабушка гражданка Рф хочет отдать квартиру в Украине внуку

Бабушка гражданка РФ ,хочет подарить мне квартиру в Украине,как это сделать,если дарение это 20% налога я так понимаю?можно как-то по другому,например третьим лицам дать право на продажу и чтобы это лицо якобы продало её мне

Ходил к местному нотариусу,однозначно ничего сказать не смогла,сказала тут скорее всего через конвенцию надо делать

Сначала она хотела мне подарить ее через третье лицо по этому сделала вот такие документы и прислала,прикреплю
29.11.2021 15:17 904

Консультація виконавця

Доброго вечера. В соответствии с нормами действующего законодательства, учитывая постановку (формулировку) Ваших вопросов, сообщаю следующее.

Да, действительно руководствуясь пп. 174.2.3 п. 174.2 ст. 174 НК Украины подарок в виде недвижимости получает резидент от нерезидента или нерезидент от резидента, то ставка налогообложения такого подарка будет облагаться по ставке 18% и военному сбору по ставке 1,5%.

Теоретически, Вы можете оформить сделку путем оформления доверенности на резидента Украины (третье лицо), поскольку действующим законодательством совершать такие действия прямо не запрещено. Однако, Вы должны понимать, что в случае, если третье лицо (резидент), на которое Ваша бабушка оформила доверенность, не является для Вас членом семьи первого и другого родства, Вы все равно вынуждены будете уплатить налог на доходы физических лиц за ставкой 5% и военным сбором 1,5%. Что касается доверенности, которую Вы мне отправляли, то она должна быть действующей, переведенной на украинский язык и апостилированной. Возможно, именно это подразумевала Ваш нотариус. Также рекомендую Вам обратиться к некоторым нотариусам с этим вопросом на предварительную консультацию (она, как правило, практически у всех бесплатная), поскольку есть нотариусы, которые принципиально или банально не желают браться за подобные сделки.

В случае возникновения у Вас дополнительных вопросов по предоставленной мной консультации пишите на эл. адрес: naseko529@gmail.com.

Удачи!

С уважением, Елена.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram