Какие налоги при открытии ФОП 3 группы нерезидентом

Вообщем если в вкратце вводные данные:
Я являюсь гражданином Украины.
Не живу в стране уже +/- с 2014 года.
Максимально в стране бываю порядка 100 дней в году.
Прописка в паспорте есть, недвижимого имущества нет.
Из движимого осталась машина.

Для определённых целей хочу задумываюсь по поводу открытия ФОП 3 группы.
Интересует какие налоги мне нужно будет платить в этом случае как не резиденту, на текущий момент я официально трудоустроен за границей в США.
Так же будут ли какие-то проблемы в случае перевода личных средств из США на личный счёт в Украине?

20.12.2021 17:59 2227

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
725 відгуків (724 +) (1 -)
Консультацій: 1899
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Что касается Вашего  резиденстского статуса.

Если Вы не пребываете в Украине более 183 дней  в году, не имеете более тесных (экономических, семейных) связей в Украине, то с позиции налогообложения Вы не являетесь резидентом Украины. Если Вы получаете доход в США, то он должен облагаться по законодательству США. Однозначно резидентом Украины Вы будете если Ваше пребівание в Украине в течение года будет превышать 183 дней в году и в случае, если откроете ФОП в Украине.

В первом случае, если Вы будете получать доход иностранного происхождения в Украине, то Вы должны будете его декларировать в ежегодной декларации и  облагать по ставке 18% НДФЛ (налог на доходы физических лиц) и 1,5% Военного сбора. При этом, у нас с США действует Конвенция об избежании двойного налогообложения (см. по ссылке: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/840_576#Text ) , в  часности ст. 15 ( вдоходы от заработной платы), они могут облагаться  в США (ч. 1 ст. 15), за исключением,  если Вы пребываете более 183 дней в году в Украине (ч.2 ст. 15). 

Если Вы откроете ФОП на 3 группе, то Вы можете нерезиденту оказывать услуги (выполнять работу) и проводить их через ФОП, тогда Вы однозначно - резидент Украины и должны облагать свои доходы только в Украине по ставке 5% от дохода  - Единого налога и ЕСВ по ставке 22% от минимальной заработной платы -( на сегодняшний день это 1430 грн.)

Что касается денежных переводов.

Если Вы зарегистрируетесь как ФОП и на Ваш предпринимательский счет будут поступать средства, Вами будут оплачиваться налоги и подаваться отчетность, то у банка вопросов к Вам никаких не будет.

Как только к Вам будут регулярно поступать средства на личный счет как физического лица, то есть риски, что банк в рамках фин мониторинга может  запросить информацию о происхождении средств и даже декларацию. Если Вы подадите контракт с нерезидентом (переведенный на украинский язык) то для банка этого может быть достаточно, возможно придется также предоставить декларацию (поданную в США) или справка об оплате налоговов в США, все зависит также от внутренней политике банка.  Для банка главное подтверждение источников происхождения средств, что они легальны, у них нет цели и полномочий проверять Ваши налоговые обязательства перед Украиной.

Если у Вас остались дополнительніе вопросі, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com

С уважением,

Адвокат Марина Бекало

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram