Письменная консультация по постановке на воинский учет и получения отсрочки по состоянию здоровья для выезда за границу

Ситуация:
Переехал с Крыма в Киев в конце 2014 году. Прописался у родственников в Тернополе и не встал на военный учет. Потом занялся бизнесом и так не нашлось время встать на военный учет. В моем по военному билете я всегда был в категории: непридатний до війсковой служби в мирний час, обмежено придатний у воєнний час. Но в 2013 у меня была сложная операция на печени и потом еще одна тяжелейшая операция на печени в 2020 году.
За день до войны находился на Буковеле, здесь и остался. В Киев вернуться не могу. С собой нет военного билета, но есть фото военного билета все страницы и выписок операций.

Вопросы:
- Какой штраф нужно будет оплатить, чтобы встать на военный учет сейчас?
- Меня поставят на учет, если у меня только фото военного билета сохранив категорию непридатного…? Нужно нотариально заверять фото военного билета и выписки с больницы?
- Как узнать есть ли в реестрах мой военный билет? (Так как Севастопольские реестры могли не сохраниться)
- Восстанавливают военный билет в военное время?
- Проводят в военное время медицинскую комиссию? И в какую категорию я попаду исходя из сделанных операций? Есть вероятность, что меня отнесут к полностью не годным с исключением с воинского учета?
- Меня могут призвать на военную службу в военное время?
- Могу ли я поехать заграницу со статусом - непридатний до війсковой служби в мирний час, обмежено придатний у воєнний час?
- Какие есть варианты получить отсрочку по состоянию здоровья для выезда за границу?

16.03.2022 16:00 21232

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
734 відгука (733 +) (1 -)
Консультацій: 1857
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

Здравствуйте.

Отвечаю на Ваши вопросы по порядку:

1. Какой штраф нужно будет оплатить, чтобы встать на военный учет сейчас?

Штраф небольшой. Данный вопрос регулируется статьей 201 КУпАп, и предусматривает админштраф в размере от 85 грн. до 119 грн. за первое такое правонарушение, и за повторное в течении года - от 170 грн. до 255 грн. При этом нужно учитывать, что если руководителем ТЦК (територіальний центр комплектації - новое название военкоматов) было сделано предупреждение об обязанности стать на учет, и это предупреждение было проигнорировано, то наказание определяется уже по ККУ (кримінальний кодекс України), статья 337: штраф от 510 грн. до 850 грн. или исправительные работы сроком до 1 года.

2. Меня поставят на учет, если у меня только фото военного билета сохранив категорию непридатног?

Нет, по фотографии на учет не поставят. Постановка военнообязанного на воинский учет, кроме всего остального предусматривает еще и соответствующую запись в военном билете, с датой постановки на учет. Это обязательный атрибут, без этого никак. Поэтому отсутствие военного билета будет расценено как его утеря, с выдачей нового документа. Если не будет бланков военных билетов, то выдадут временное удостоверение.

3. Нужно нотариально заверять фото военного билета и выписки с больницы?

В этом нет необходимости. Во-первых, фото военного билета Вам не пригодится, как я уже писал выше. Во-вторых, при оформлении документов для выдачи нового военного билета Вы будете направлены на ВЛК (військово-лікарська комісія, проще говоря медкомиссия). Для ВЛК важно Ваше состояние здоровья на текущий момент, а не выписки за 2013 и 2020 годы. Но копии выписок можете взять с собой, чтобы показывать врачам при прохождении ВЛК - это упростит их задачу. Копию военного билета (или его фото в телефоне) также можно показать в военкомате, чтобы ускорить процесс получения нового военного билета.

4. - Как узнать есть ли в реестрах мой военный билет?

В Украине создан реестр призывников и военнообязанных, но он до сих пор до конца не заполнен. Узнать наперед - есть ли там данные о Вас - невозможно. Когда прийдете в военкомат (ТЦК) по месту жительства в Тернополе, там проведут проверку данных, и при необходимости направят запрос в Минобороны.

5. Восстанавливают военный билет в военное время?

Конечно.

6. Проводят в военное время медицинскую комиссию?

Проводят.

7. В какую категорию я попаду исходя из сделанных операций? Есть вероятность, что меня отнесут к полностью не годным с исключением с воинского учета?

У Вас в старом военном билете есть запись "непридатний до військової служби в мирний час, обмежено придатний у військовий час". Это скорее всего категория б) или в). Кроме этого, есть еще несколько категорий: а) "непридатний до військової служби з виключенням з військового оліку" и г) "придатний до служби". Существует Наказ Минобороны № 402, в нем есть "Розклад хвороб". Каждой болезни соответствует своя статья, и в основном все статьи разделены на 4 категории - в зависимости от сложности заболевания. Какую именно категорию впишет ВЛК после прохождения медкомиссии - я угадать не могу. Но скорее всего это будет б) или в), то есть "непридатний до військової служби в мирний час, обмежено придатний у військовий час". Впрочем, если Вы чувствуете, что состояние здоровья ухудшилось, то есть вероятность получить даже категорию а).

8. Меня могут призвать на военную службу в военное время?

Конечно. Сейчас в Украине действует одновременно и военное положение, и всеобщая мобилизация. Вы являетесь военнообязанным. НЕ мобилизовать Вас могут только если будете признаны непригодным к воинской службе. Впрочем, отсутствие записи в военном билете о полной непригодности еще не означает, что Вас мобилизуют - тут уж как повезет. Вы попадаете под третью волну мобилизации, а у нас только со вчерашнего дня стартовала вторая волна. Дойдет ли дело до третьей волны, и даже если дойдет, то мобилизуют ли Вас - неизвестно.

9. Могу ли я поехать заграницу со статусом - непридатний до війсковой служби в мирний час, обмежено придатний у воєнний час?

Вы скорее всего будете признаны медкомиссией "непридатний до військової служби в мирний час, обмежено придатний у воєнний час".

Сейчас в Украине военное время, так что Вы ограниченно пригодны к военной службе. То есть, хотя и ограниченно, но все же пригодны. Что означает термин "ограниченно пригодный"? Вас не могут направить в боевую часть, но могут мобилизовать и оставить, например, проходить службу при военкомате. Термин "ограниченно пригодный" делает невозможным выезд за границу. Вас пограничники не пропустят.

10. Какие есть варианты получить отсрочку по состоянию здоровья для выезда за границу?

Сейчас выезд за пределы Украины лицам мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет запрещен, кроме тех, кто не подлежит мобилизации. Перечень лиц, не подлежащих мобилизации, представлен в статье 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации". В соответствии с вышеупомянутой статьей, не подлежат мобилизации военнообязанные, признанные в соответствии с выводом военно-врачебной комиссии временно непригодными к военной службе по состоянию здоровья на срок до шести месяцев (с последующим прохождением военно-врачебной комиссии).

Все зависит от заключения медкомиссии. Самым лучшим будет заключение с номером статьи с индексом а) т.е. "непридатний до військової служби з виключенням з військового обліку".

Также оставляет наджеды и медицинское заключение с номером статьи с индексом б) т.е. "непридатний до військової служби в мирний час, обмежено придатний у воєнний час". Чем отличаются индексы б) и в)? В случае б) "Непридатність до військової служби або обмежена придатність визначається індивідуально", а в случае в) "Придатність до військової служби або обмежена придатність визначається індивідуально".

То есть вариант "в" не оставляет шансов получить разрешение на выезд, а при варианте "б" такие шансы есть.

Поэтому Ваша задача - при прохождении медкомиссии получить номер статьи Приказа 402 с индексом "а", или хотя бы с индексом "б".

Если остались вопросы, пишите мне на почту ddmitr@ukr.net

С уважением, Дмитрий Дончак.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram