Расчет среднего заработка: премии к праздникам

Приложением к Коллективному договору предусмотрена выплата всем работникам к праздникам премий, которые имеют постоянный характер, так как выплачиваются каждый год. Включаются ли в расчет среднего заработка такие премий?

13.02.2018 16:42 871

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 04.09.2013 


Согласно п. 3 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного  постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.1995г. № 100 (далее–Порядок    № 100) при исчислении средней заработной платы во всех случаях ее сохранения включаются: основная заработная плата; доплаты и надбавки (за сверхурочную работу и работу в ночное время; совмещение профессий и должностей; расширение зон обслуживания или выполнение повышенных объемов работ робочими–повременщиками; высокие достижения в работе (высокое профессиональное мастерство); условия труда; интенсивность труда; руководство бригадой, выслугу лет и др.); производственные премии и премии за экономию конкретных видов топлива, электроэнергии и тепловой энергии; вознаграждение по итогам годовой работы и выслугу лет и др.


Согласно п. 4 Порядка № 100 при вычислении средней заработной платы во всех случаях ее сохранения согласно  действующему законодательству не учитываются, в частности:


а) выплаты за выполнения отдельных поручений (одноразового характера), что не входят в обязанности работника (за исключением доплат за совмещения профессий и должностей, расширение зон обслуживания или выполнение дополнительных объемов работ и выполнение обязанностей временно отсутствующих работников, а также различия в должностных окладах, которые выплачивается работникам, которые исполняют обязанности временно отсутствующего руководителя предприятия или его структурного подраздела и не являются штатными заместителями);


б) одноразовые выплаты (компенсация за неиспользованный отпуск, материальная помощь, помощь работникам, которые выходят на пенсию, выходное пособие и т.п.);


и) выплаты, связанные с юбилейными датами, днем рождения, за долголетнюю и безупречную трудовую деятельность, активную общественную работу и т.п.;


Можно ли считать разовыми выплаты премий к праздникам, которые выплачиваются раз в год всем работникам?


 По нашему мнению, такие выплаты не являются разовыми, поскольку их предусмотрено выплачивать не один раз, а регулярно, каждый год. Это подтверждается письмом Госкомстата от 23.02.2010г. № 09/3-16/35, в котором на примере материальной помощи к отпуску, выплачиваемой раз в год, сделан вывод о том, что такие выплаты не носят разовый характер. На основании этого можно утверждать, что премии к праздникам, выплачиваемые всем работникам каждый год являются не разовыми, а систематическими.


В частности, Минтруда в письме от 26.01.2009г. N 70/13/84-09 указал, что премии, имеющие постоянный характер, включаются в расчет среднего заработка.


Также, по нашему мнению, премии к праздникам не относятся к выплатам указанным в пп. «и» п. 4 Порядка № 100, так как эти премии не связаны с юбилейными датами и днями рождения работников и не являются им подобными. Премии к юбилейной дате или дню рождения получает одно лицо, а премии к празднику получают сразу все работники.


В письме Минтруда от 20.12.2007г. № 929/13/84-07 указано, что выплаты, которые не подпадают ни под один вид выплат перечисленных в п. 4 Порядка № 100, должны учитываться при исчислении средней заработной платы.


Кроме этого следует обратить внимание,  что все выплаты персоналу, участвующего в хозяйственной деятельности предприятия, включая премии к праздникам, считаются производственными. Поскольку в ПСБУ нет определения, что такое «производственные премии», то основанием для такого вывода может служить налоговый учет предприятия, в котором отражаются только производственные расходы. При этом в части оплаты труда к ним относятся выплаты, являющиеся оплатой труда по Инструкции №5, персонала, участвующего в хозяйственной деятельности.


Таким образом, можно прийти к выводу, что премии к празднику (например, премия ко Дню независимости, ко Дню образования предприятия, к профессиональному празднику), выплачиваемые всем работникам, носят постоянный характер и включаются в расчет среднего заработка согласно требованиям Порядка № 100.

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram