О предоставлении предпринимателем выписки из Реестра

При приобретении товаров (работ, услуг) у предпринимателя на едином налоге нужно ли требовать у него выписку из ГосРеестра?

14.02.2018 09:35 834

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 06.12.2013


 НДФЛ.


При приобретении товаров (работ, услуг) у единоналожника нужно получить у таких предпринимателей документ, который удостоверит их предпринимательский статус и статус плательщика единого налога. Ведь в соответствии с п.165.1.36 НКУ в общий месячный (годовой) облагаемый доход не включается доход физического лица - предпринимателя, с которого платится единый налог. Таким документом является свидетельство плательщика единого налога.


Возникает вопрос: должен ли контрагент единщика проверять соответствие фактически проданных товаров (работ, услуг) с видами деятельности, указанными в свидетельстве плательщика единого налога?


Единщики групп 1 и 2 за проведение деятельности, не указанной в свидетельстве, уплатят единый налог в повышенном размере - 15% (п.293.4 НКУ). Следовательно, независимо от осуществленного вида деятельности, из суммы дохода предпринимателя групп 1 и 2 будет уплачен единый налог (в обычном размере или повышенном). Таким образом, с единщика 1 или 2 группы НДФЛ в любом случае не удерживается.


Но относительно единщиков групп 3 и 5 подобная норма отсутствует. Значит, в случае приобретения товаров (работ, услуг) у единщиков групп 3 и 5 также необходим «витяг» из ГосРеестра. При этом следует отметить, что в Законе нет нормы, устанавливающей получать этот документ на дату предоставления услуг или заключения договора. Не указывается также в «витяге» срок действия.


 


ЕСВ.


При приобретении у предпринимателя товаров, доход не станет объектом для обложения ЕСВ. Поэтому требовать любых дополнительных документов относительно этого у предпринимателей не нужно.


Другая дело, если предприниматель предоставляет другому субъекту хозяйствования (ли лицу, которое занимается независимой профессиональной деятельностью) услуги ли выполняет работы. Понятно, что здесь нужно определиться,  предоставляются ли (выполняются) эти услуги (работы) в границах трудового и/или гражданско-правового договора, все-таки ли в рамках предпринимательской деятельности.


Относительно услуг п.1 ч.1 ст.4 Закона о ЕСВ предусматривает, что ЕСВ не начисляется, если выполненные работы (предоставленные услуги) отвечают видам деятельности согласно сведениям с ГосРеестра.


До 01.01.2013г. Закон о ЕСВ требовал, чтобы потенциальный работодатель сверял выполняемые работы (предоставленные услуги) на соответствие видам деятельности, которые указаны в «витяге» с ГосРеестра. В настоящее время нет прямого указания, что виды деятельности должны быть указаны именно в «витяге».


Законом № 5410 (который унес изменения в Закон про ЕСВ) предполагалось, что с 17.12.2012 г. будут внесенные изменения в абз. 13 ч. 2 ст. 7 Закона о государственной регистрации. А информацию относительно видов деятельности предпринимателя можно будет получить на официальном сайте специально уполномоченного органа по вопросам государственной регистрации.


Но эти изменения не были реализованы, так как приняли Закон № 5461-VІ, который полностью трансформировал ст.7 Закона о государственной регистрации. В частности в упомянутой статье теперь нет упоминания о том, что виды деятельности предпринимателей размещаются на сайте специально уполномоченного органа по вопросам государственной регистрации.


Таким образом, другого источника с ГосРеестра относительно видов деятельности, чем «витяг», нет. При этом следует отметить, что в Законе о ЕСВ нет нормы, устанавливающей получать этот документ на дату предоставления услуг или заключения договора.


 


ВЫВОДЫ.


Для того чтобы не удерживать НДФЛ нужно получить от предпринимателя такие документы:


- в случае приобретения товаров (работ, услуг) у единщика групп 1 и 2 - копию свидетельства плательщика единого налога;


- в случае приобретения товаров (работ, услуг) у единщика групп 3 и 5 - копию свидетельства плательщика единого налога и копию «витяга» с ГосРеестра (при этом дата на которую получать «витяг» законом не установлена);


 


Для того чтобы не начислять ЕСВ при получении услуг (работ) нужно получить от предпринимателя такие документы:


копию «витяга» с ГосРеестра (при этом дата на которую получать «витяг» законом не установлена).

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram