Надбавки и доплаты: условия предоставления, учет в средней заработной плате

Какие условия предоставления и учет в средней заработной плате  надбавок и доплат (на примере доплаты за выполнение особо важной работы)?

14.02.2018 10:11 1029

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 07.04.2014


 В соответствии с частью второй статьи 15 Закона «Об оплате труда» конкретные размеры тарифных ставок (окладов) и сдельных расценок рабочим, должностных окладов служащим, а также надбавок, доплат, премий и вознаграждений устанавливаются с учетом требований, предусмотренных частью первой данной статьи. Часть первая названной законодательной нормы устанавливает, что формы и системы оплаты труда, нормы труда, расценки, тарифные сетки, схемы должностных окладов, условия введения и размеры надбавок, доплат, премий, вознаграждений и других поощрительных, компенсационных и гарантийных выплат устанавливаются предприятиями в коллективном договоре с соблюдением норм и гарантий, предусмотренных законодательством, Генеральным и отраслевыми (региональными) соглашениями.


 


Исходя из этих норм конкретный размер и условия применения надбавок, доплат предприятие определяет самостоятельно с указанием об этом в коллективном договоре.


В рамках данных норм также может устанавливаться доплата за выполнение особо важной работы. Каких либо требований по наличию первичных документов, подтверждающих основания применения этой доплаты законодательством не установлено, но предприятие такие требования может установить самостоятельно в коллективном договоре. Будут установлены такие требования или нет, но в любом случае работник должен быть в состоянии дать объяснения, что он все это время  в течение которого была установлена доплата, занимался важной работой указанной в приказе. Можно ввести (установить в коллективном договоре), что работник по окончании срока на который установлена была доплата, представляет в бухгалтерию служебную записку (отчет) о выполнении этой работы.


 


Расчет среднего заработка.


Исходя из п.3 и п.4 Постановления КМУ от 8 февраля 1995 г. N 100 доплата за выполнение особо важной работы включается в расчет среднего заработка, если имеет место издание приказа о доплате больше одного раза за год. Если доплата осуществляется один раз в год, то не включается в расчет среднего заработка. В своем письме от 17.09.2010 г. N 827/13/84-10 Минтруд разъясняет ситуацию с надбавками, указывает, что  «разовий характер, тобто виплачуються один раз на рік». 

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram