Оплата за посещение работниками спортзала: НДФЛ, ЕСВ

Предприятие оплачивает посещение работниками спортзала


  1. Следует ли применять коэффициент при определении облагаемого дохода работника?

  2. Следует ли отражать в расчетном листке работника доход за посещение спортзала?

  3. Облагается ли ЕСВ доход работника за посещение спортзала?

14.02.2018 13:16 1009

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 30.12.2013 B2B


1.Поскольку доход за посещение спортзала относится к облагаемым доходам, то он подлежит обложению НДФЛ. Следует учесть, что такой доход работник получает в неденежной форме.


Согласно п.164.5 НКУ во время начисления (предоставление) доходов в любой неденежной форме базой налогообложения является стоимость такого дохода, рассчитанная по обычным ценам, умноженная на коэффициент.


Таким образом, при определении облагаемого дохода работника необходимо стоимость за посещение спортзала умножить на коэффициент, рассчитанный по формуле указанной в п.164.5 НКУ.



2. В расчетном листке, выдаваемом работнику необходимо указывать дополнительные блага, которые подлежат обложению. Это требование основано на ст.30 Закона «Об оплате труда»:


При кожній виплаті заробітної плати роботодавець повинен повідомити працівника про такі дані, що належать до періоду, за який провадиться оплата праці:


а) загальна сума заробітної плати з розшифровкою за видами виплат;


б) розміри і підстави утримань із заробітної плати;


в) сума заробітної плати, що належить до виплати.



3. Согласно ст.7 Закона от 8 июля 2010г. N 2464-VІ ЕСВ начисляется на сумму начисленной заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются согласно Закону Украины "Об оплате труда", и сумму вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.


База обложения включает в себя любые поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме. В связи с этим считаем, что плата за посещение спортзала облагается ЕСВ. Причем в перечне доходов работников, не подлежащих обложению ЕСВ, (постановление КМУ от 22 декабря 2010г. N 1170) такая выплата не указана.


При расчете базы обложения ЕСВ повышающий коэффициент, применяемый для обложения НДФЛ, не учитывается (письмо ПФУ от 19.08.2013г. N 21800/03-20).

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram