Отражение расходов госпредприятия до утверждения финплана 2

Постановлением Кабинета Министров Украины №899 от 03.10.2012 года «О порядке  осуществления  расходов субъектами хозяйствования государственного сектора экономики в случае неутверждения (несогласования) годовых финансовых планов в установленном порядке» установлено, что до утверждения финансового плана на текущий год запрещается осуществлять расходы на перечисленные в этом документе цели.


Вышеуказанные ограничения действуют на период до утверждения (согласования) в установленном порядке годового финансового плана субъекта хозяйствования.


Согласно статье 525 Гражданского кодекса  Украины не допускается односторонний отказ от обязательства или одностороннее изменение его условий, если иное не установлено договором или законом. В то же время Постановление Кабинета Министров Украины №899 является подзаконным актом, а не законом. К тому же, в финплане предприятия такие расходы предусмотрены в целом на год.


Как оформить акты выполненных работ и отразить в бухгалтерском учете расходы за работы/услуги, которые подпадают под действие Постановления КМУ №899 от 03.10.2012,  оказанные в период, когда не утвержден финплан?

14.02.2018 13:44 1079

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 20.11.2014


Постановлением Кабинета Министров Украины №899 от 03.10.2012 года «О порядке  осуществления  расходов субъектами хозяйствования государственного сектора экономики в случае неутверждения  (несогласования) годовых финансовых планов в установленном порядке» установлено, что до утверждения финплана на текущий год «забороняється здійснювати витрати на»:


- капитальные инвестиции (за исключением случаев, решение относительно которых принято КМУ);


-приобретение и аренду легковых автомобилей;


- маркетинг и информационно-консультационные услуги;


- консалтинговые услуги;


- страхование (кроме расходов на общеобязательное государственное социальное страхование, обязательное страхование и страхование в соответствии с международными договорами);


- представительские мероприятия;


- производство и распространение рекламы;


- благотворительную, спонсорскую и другую помощь;


- отчисление в резерв сомнительных долгов;


- не могут осуществлять продажу, списание государственного имущества;


 


Следует отметить, что Постановление Кабинета Министров Украины № 899 является подзаконным актом.


 В то же время согласно статье 525 Гражданского кодекса  Украины, который имеет высшую силу по отношению к постановлению КМУ,  односторонний отказ от обязательства или одностороннее изменение его условий не допускается, если иное не установлено договором или законом.


Следовательно, если у государственного предприятия имеются договорные обязательства по полученным/получаемым работам (услугам), которые подпадают под действие Постановления КМУ №899 от 03.10.2012 года, ему необходимо их выполнять, в частности, принять работы и подписать акты фактически выполненных работ (услуг).


Возникает вопрос, можно ли отражать в бухучете расходы по фактически выполненным работам (услугам) до утверждения финплана? Если не отражать такие расходы до утверждения финплана, то будут нарушены сразу три принципа бухгалтерского учета, установленные ст.4 Закона о бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине: «обачність», «повне висвітлення», «нарахування та відповідність доходів і витрат». Поскольку нормы Закона имеет высшую силу по отношению к постановлению КМУ, то, по нашему мнению, отражать расходы в учете юридически правильнее в том отчетном периоде, когда они понесены. В то же время, если посмотреть на этот вопрос с практической точки зрения, то более безопаснее в целях исключения судебных споров с контролирующими органами отразить такие расходы в учете после утверждения финплана на текущий год. Ведь несмотря на то, что финансовая отчетность представляется поквартально, согласно Закона о бухгалтерском учете и финансовой отчетности отчетным периодом является год. Следовательно, отразив в конце года полученные в течение года от контрагентов услуги, предприятие тем самым выполнит установленные Законом принципы бухгалтерского учета. По нашему мнению, такие работы (услуги) можно оформить одним актом и датировать датой выписки и подписания акта после утверждения финансового плана.


Относительно перечисления денежных средств, считаем, что производить оплату денежных средств, т.е. по  таким работ (услугам) «здійснювати витрати», как сказано в постановлении КМУ, следует после утверждения финплана. 

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram