Перевод беременной работницы на более легкую работу

Как предприятие может переводить беременную работницу на легкий труд, не имея в штатном расписании вакантной должности? Какой будет порядок оплаты такой работнице?

15.02.2018 15:09 6283

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 6 років
0 відгуків (0 +) (0 -)
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 14.08.2014


Согласно ст. 178 КЗоТ Украины, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.


Согласно приказу Минздрава Украины № 302 от 27.12.1999г. медицинское заключение ф. № 084/о «Врачебное заключение о переводе беременной на другую работу» выдается врачом беременной женщине в случае возникновения необходимости перевести ее на более легкую работу.


При этом медицинское заключение должно содержать указание видов легкой работы, на которую рекомендуется перевести беременную женщину.


Предприятие принимает решение о переводе беременной на более легкую работу. При этом предприятие не имеет права отказаться переводить беременную женщину на более легкую работу.


Гарантией защиты здоровья женщины выступает ч. 2 ст. 178 КЗоТ Украины, в которой указано, что до решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с медицинским заключением другой работы, более легкой и исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет предприятия.


Таким образом, за женщинами, переведенными на более легкую работу или освобожденными от работы в случае, если вопрос о предоставлении более легкой работы не решен, сохраняется средний заработок по прежней должности.


Средний заработок исчисляется согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному ПКМУ № 100 от 08.02.1995г. Среднемесячная заработная плата начисляется исходя из выплат за последние два календарных месяца работы, предшествующих событию, с которым связана соответствующая выплата. Беременным женщинам, проработавшим на предприятии менее двух календарных месяцев, средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за фактически отработанное время.


Рекомендуем. Если в штатном расписании вакантные должности отсутствуют, рекомендуем временно ввести в штат тех структурных подразделений, где это целесообразно, дополнительные единицы (0,5 ед.), с соблюдением требований, изложенных в медицинских заключениях, чтобы с одной стороны, ликвидировать возможные «узкие» места на проблемных участках, с другой – обеспечить занятость работников.


В противном случае беременные женщины будут находиться дома, а предприятие будет вынуждено выплачивать им средний заработок по прежней должности, что, по нашему мнению, будет неэффективно.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram