Командировка за границу: расходы на такси

Можно ли возместить работнику расходы на такси в командировке за границей?

16.02.2018 15:31 1018

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 25.09.2012


 Служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению руководителя предприятия на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы (при наличии документов, которые подтверждают связь служебного командировки с основной деятельностью предприятия).


Согласно пп. 140.1.7. НК расходы на командировку физических лиц, которые находятся в трудовых отношениях с налогоплательщиком  или являются членами руководящих органов налогоплательщика, в пределах фактических расходов лица, которое командировано, на проезд (в том числе перевозки багажа, бронирование транспортных билетов) как к месту командировки и назад, так и по месту командировки (в том числе на арендованном транспорте), оплату стоимости проживания в отелях (мотелях), а также включенных в такие счета расходов на питание или бытовые услуги (стирка, чистка, ремонт и глажка одежды, обуви или белья), на наем других жилых помещений, оплату телефонных разговоров, оформление загранпаспортов, разрешений на въезд (виз), обязательное страхование, другие документально оформленные расходы, связанные с правилами въезда и пребывания в месте командировки, в том числе любые сборы и налоги, которые подлежат уплате в связи с осуществлением таких расходов.


Вышеуказанные расходы могут быть включены в состав расходов налогоплательщика  лишь при наличии подтверждающих документов, которые удостоверяют стоимость этих расходов в виде транспортных билетов или транспортных счетов (багажных квитанций), в том числе электронных билетов при наличии посадочного талона и документа об уплате на всех видах транспорта, в том числе чартерных рейсов, счетов, полученных из отелей (мотелей) или от других лиц, которые предоставляют услуги по размещению и проживанию физического лица, в том числе бронирования мест в местах проживания, страховых полисов и т.п.


 Согласно п. 7. Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу в редакции приказа Министерства финансов Украины от 17.03.2011г. № 362 (далее–Инструкция № 362) за время пребывания в командировке за границей работнику возмещаются расходы, в частности:


– на проезд (в том числе на перевозку багажа, бронирование транспортных билетов, оплату аэропортных сборов, пользование постельными принадлежностями в поездах) к месту командировки и назад, а также по месту командировки (в том числе на арендованном транспорте).


 


Затраты за использование такси или аренду автотранспорта могут быть возмещены лишь с разрешения руководителя предприятия (согласно подтверждающим документам), – в соответствии с п. 9 Инструкции № 362.


 


Таким образом, при наличии чеков на оплату расходов на проезд на такси до вокзала, аэропорта или пристани и с вокзала, аэропорта или пристани (если эти пункты расположены за пределами города) в местах отправления, назначения и пересадки, а также по месту командировки, такие расходы, с разрешения руководителя предприятия, подлежат возмещению и включению в расходы по налоговому учету без обложения НДФЛ. 

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram