Списание незавершенного строительства

Если нужно списать расходы по незавершенному строительству, какие нормы законодательства подлежит учесть предприятию?

16.02.2018 16:36 918

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 29.01.2013


В случае принятия руководством решения о прекращении проведения строительных  работ по объекту, на котором работы уже проводились и были понесены расходы капитального характера, у предприятия возникает необходимость списать накопленные расходы на счете 15.


Нормативными актами не установлен какой либо порядок списания расходов по незавершенному строительству, обязательный к выполнению частными компаниями.


Имеется только единственный документ по данному вопросу, который рекомендован к применению, но не обязателен. Это ПОРЯДОК СПИСАННЯ ВИТРАТ ПО ОБ'ЄКТАХ НЕЗАВЕРШЕНОГО БУДІВНИЦТВА, ЩО ЛІКВІДУЮТЬСЯ від 28 вересня 1995 р. N 243/150/156/195. На практике предприятия обычно применяют данный порядок (прилагается).


Суть порядка заключается в оформлении актов на списание по прилагаемой форме. При этом для признания акта первичным документом его необходимо дополнить датой составления, местом составления и ФИО лиц, подписавших акт.


На основании акта бухгалтерия сможет отнести расходов на счет 976 в бухучете (без налоговых расходов).


Также необходимо начислить НДС в части затрат, по которым ранее был показан налоговый кредит. Налоговое обязательство при этом определяется в размере ранее отраженного налогового кредита.


Такой вывод вытекает из совокупности следующих норм НКУ: п.14.1.191, 189.1, 198.5 (прилагается выписка из этих норм).


  


НКУ


14.1.191.


Постачанням товарів також вважаються:


д) ліквідація платником податку за власним бажанням необоротних активів, які перебувають у такого платника;


 


198.5. Платник податку зобов'язаний нарахувати податкові зобов'язання виходячи з бази оподаткування, визначеної відповідно до пункту 189.1 статті 189 цього Кодексу, за товарами/ послугами, необоротними активами, під час придбання або виготовлення яких суми податку були включені до складу податкового кредиту, у разі якщо такі товари/послуги, необоротні активи починають використовуватися:


 


189.1. У разі здійснення операцій відповідно до пункту 198.5 статті 198 цього Кодексу база оподаткування за необоротними активами визначається виходячи з балансової (залишкової) вартості, що склалася станом на початок звітного (податкового) періоду, протягом якого здійснюються такі операції (у разі відсутності обліку необоротних активів -виходячи із звичайної ціни), а за товарами/послугами - виходячи з вартості їх придбання. 

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram