Выезд из Украины на чужом авто

Здравствуйте,
я нахожусь за границей, моя жена хотела бы выехать из Украины на нашем авто, но в техпаспорте как собственник указан я.
Достаточно ли для пересечения границы доверенности на авто с правом пересечения границы?
В постановлении КМУ № 1388 (п 51) нет ни слова, что можно выезжать по доверенности, но на многих сайтах говорят, что так можно делать, но могут быть проблемы с пограничниками.

07.07.2022 20:42 7972

Консультація виконавця

Ірина і Владислав Леонови
Адвокат
У сервісі: 5 років
245 відгуків (244 +) (1 -)
Консультацій: 789
Топ 3 спеціалізації:
  • Сімейне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Добрый день!

Указанный вами вопрос регулируется постановлением Кабинета Министров Украины от 07 сентября 2017 г. № 1388 «Порядок государственной регистрации (перерегистрации), снятие с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов»), а именно – разделом «Порядок допуска транспортных средств к поездке за границу».

В соответствии с приведенными нормами законодательства владелец транспортного средства может передавать транспортное средство в пользование другому лицу, имеющему водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, передав ему свидетельство о регистрации.

До поездки за границу допускаются транспортные средства, на которые в соответствии с Конвенцией о дорожном движении выданы свидетельства о регистрации и номерные знаки, сериям которых присвоены буквы латинского алфавита.

По желанию владельца авто и лица, совершающего поездку за границу, можно получить свидетельство о регистрации на имя этого лица, то есть на имя вашей жены. Это временное свидетельство предоставляется на основании заявления владельца авто, а свидетельство о регистрации, выданное на имя владельца транспортного средства, хранится в соответствующем сервисном центре МВД.

Выданное на период поездки за границу свидетельство о регистрации подлежит возврату соответствующему сервисному центру МВД не позднее 10 дней после возвращения из-за границы.

В вашем случае, если Вас нет в Украине, то обращаться в МВД, сдавать свидетельство о регистрации и получать временное свидетельство на имя супругу будет не удобно, насколько понятно. Поэтому пересекать границу можно с вашим свидетельством о регистрации транспортного средства.

Законодательство прямо не указывает на обязанность иметь доверенность на перевозку автомобиля через границу не владельцем. Пункт о необходимости оформления доверенности в Постановлении № 1388 на сегодняшний день исключен. Но на практике пограничная служба принимает решение о пропуске авто в индивидуальном порядке, в каждой отдельной ситуации. В одних случаях они просто пропускают  авто на основании технического паспорта на транспортное средство, которое проверяют по  базе на границе, в других случаях могут требовать доверенность от владельца. Также есть разъяснение пограничной службы, в котором разрешается выезжать за границу на автомобилях, водители которых могут доказать свои родственные или семейные связи с владельцем ( в вашем случае - свидетельство о браке).  

Таким образом, если у Вас есть  доверенность на супругу, то это не  будет лишним при пересечении границы и будет подстраховкой от нежелательных споров с пограничниками. Если доверенности нет и оформить ее проблематично, то можно пробовать выезжать на авто только с тех.паспортом и свидетельством о браке и при этом быть готовым отстаивать свои права, так как в законодательстве отсутсвует прямая норма, обязывающая делать доверенность на выезд.

Следовательно, для пересечения государственной границы Украины лицом, не являющимся владельцем авто, необходим тех. паспорт на авто в обязательном порядке  и дополнительно, при возможности, рекомендуем иметь доверенность и свидетельство о браке.   транспортное средство, которое будет проверено в базе на границе. Авто должно соответствовать требованиям безвизового пересечения границы – государственный номерной знак должен отражать опознавательный знак Украины с буквами латинского алфавита. Доверенность и "зеленая карта" не требуются.

Если у вас есть дополнительные или уточняющие вопросы, можете написать на электронную почту pravoizachita@gmail.com

Если консультация была Вам полезна, будем признательны за отзыв.

Удачи Вам!

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram