Нерухомість у спадок в рф

Кілька років тому громадянці України залишилась у спадок квартира в РФ. Спадкоємиця вступила в права нотаріально, проте не оформила майно у власність, оскільки це робиться 6 місяців по тому. На цьому процес зупинився. Питання полягає в тому, чи можна зараз, враховуючи війну, оформити належне майно у власність без візиту до ворожої держави, тобто дистанційно?

01.10.2022 12:22 598

Консультація виконавця

Андрей Карпенко
Адвокат Київ
У сервісі: 3 роки
147 відгуків (146 +) (1 -)
Консультацій: 734

Вітаю!

Відповідь буде на російській мові. 

В соответствии с российским законодательством иностранные граждане могут иметь на праве собственности имущество и соответственно могут его завещать и наследовать на равных основаниях с гражданами Российской Федерации. В отношении наследования иностранцами в России никаких ограничений не установлено; им предоставляется право наследования независимо от того, проживают они в России или нет. 

Статья 1224 ГК РФ предусматривает, что наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в России — по российскому праву. 

Действующее российское законодательство специально предусматривает возможность принятия наследства через представителя (ст. 1153 ГК РФ). Подобной нормы в ГК РСФСР 1964 г. не существовало. Такой порядок очень благоприятен для принятия наследства наследником-иностранцем, поскольку он в большинстве случаев проживает вне пределов России. 

ВАМ НЕОБХОДИМО В РОСИИ НАЙТИ ТОГО (ПРЕДСТАВИТЕЛЯ), КТО БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ ОФОРМЛЕНИЕМ ВАШЕГО НАСЛЕДСТВА И ОФОРМИТЬ НА ЕГО ИМЯ ДОВЕРЕННОСТЬ. 

ДОВЕРЕННОСТЬ МОЖНО ОФОРМИТЬ В УКРАИНЕ И ПЕРЕДАТЬ ЕГО В РОССИЮ.

НО ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЙ В СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ ОФОРМИТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ В КОНСУЛЬСКОМ ОТДЕЛЕ ПОСОЛЬСТВА РОССИИ В ТРЕТЬЕЙ СТРАНЕ (НАПРИМЕР ТУРЦИЯ).

Когда закончится срок принятия наследства, в течение которого могут обратиться также другие наследники (по общему правилу - через 6 месяцев с даты открытия наследства) наследнику необходимо снова обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство, если всех документов, представленных нотариусу, достаточно для удостоверения права собственности наследодателя на имущество и признания права наследника на данное наследство. До выдачи свидетельства необходимо оплатить госпошлину за нотариальные действия и услуги нотариуса. Размер госпошлины определяется,  исходя из  стоимости имущества и степени родства с наследодателем.
При принятии наследства по закону или по завещанию для оформления наследства в собственность наследнику потребуется совершить также иные, предусмотренные законом действия для установления права собственности на имущество. Например, если право собственности (иные права) регистрируются в реестре, то наследник должен также зарегистрировать свои права в реестре на основании свидетельства о праве на наследство (в Росреестре, Роспатенте и т.д.). В частности, отвечая на вопрос “Как оформить недвижимость в собственность по наследству?”, можем сказать, что оформление наследства на недвижимость состоит из двух этапов:

  • Принятие наследства (у нотариуса или фактически) с получением свидетельства о праве собственности.
  • Оформление собственности на недвижимость по наследству - регистрация права собственности в Росреестре на основании свидетельства о праве на наследство.


    ДИСТАНЦИОННО ОФОРМИТЬ НАСЛЕДУЕМОЕ ИМУЩЕСТВО НЕВОЗМОЖНО. 
Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram