Мобилизация

Добрый день. Скажите пожалуйста имею ли я право на отсрочку или освобождение от мобилизации если у моей жены мать инвалид 2 группы
Живём вместе.

05.12.2022 12:02 2327

Консультація виконавця

Добрый день.

Согласно абз.11 ч.1 ст. 23 ЗУ "О мобилизационной подготовке и мобилизации" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/3543-12#Text), Не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации военнообязанные:
имеющие жену (супругу) из числа лиц с инвалидностью и/или одного из своих родителей или родителей супруги(супруга) из числа лиц с инвалидностью I или II группы.

Следует отметить, что оформлять опеку или уход за таким лицом нет необходимости, как и не влияет на это основание наличие других родственников или местожительства, ведь эти особенности присущи другим основаниям освобождения от военной службы во время мобилизации (абз.10, абз.12 ч .1 статьи 23 ЗУ "О мобилизационной подготовке и мобилизации"):

- заняты постоянным уходом за больной женой (супругом), ребенком, а также родителями своими или жены (жена), которые по заключению медико-социальной экспертной комиссии или врачебно-консультативной комиссии учреждения здравоохранения нуждаются в постоянном уходе;
- опекуны лица с инвалидностью, признанной судом недееспособным; лица, занятые постоянным уходом за лицом с инвалидностью I группы; лица, занятые постоянным уходом за лицом с инвалидностью II группы или за лицом, за заключением медико-социальной экспертной комиссии или врачебно-консультативной комиссии учреждения здравоохранения, требует постоянного ухода в случае отсутствия других лиц, которые могут осуществлять такой уход”.

Таким образом, Вы не подлежите призову во время мобилизации и можете оформить отсрочку.

Согласно ст.22 ЗУ "О мобилизационной подготовке и мобилизации", во время мобилизации граждане обязаны явиться в воинские части или на сборные пункты территориального центра комплектования и социальной поддержки в сроки, указанные в полученных ими документах (мобилизационных распоряжениях, повестках руководителей территориальных центров комплектования и социальной поддержки), или в сроки, определенные командирами воинских частей (военнообязанные, резервисты Службы безопасности Украины - по вызову руководителей органов, в которых они состоят на военном учете, военнообязанные, резервисты Службы внешней разведки Украины - за вызовом руководителей соответствующих подразделений Службы внешней разведки Украины, военнообязанные Оперативно-спасательной службы гражданской защиты - по вызову руководителей соответствующих органов управления центрального органа исполнительной власти, что обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере гражданской защиты).

В соответствии с пунктом 56 Положения о подготовке и проведении призыва граждан Украины на срочную военную службу и принятии призывников на военную службу по контракту, утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины от 21 марта 2002 № 352 (https://zakon.rada.gov.ua/ laws/show/352-2002-п#Text)уведомление граждан о призыве на срочную военную службу и их прибытие на призывные участки осуществляется по распоряжениям руководителей районных (городских) территориальных центров комплектования и социальной поддержки.Вручение повесток проводится через соответствующие органы местного самоуправления, руководителей предприятий, учреждений, организаций, в том числе учебных заведений, независимо от подчинения и формы собственности. Кроме того, повестки гражданам могут вручаться непосредственно должностными лицами районного (городского) территориального центра комплектования и социальной поддержки.

Повестка должна быть вручена лично или уполномоченными лицами должен составить акт об отказе от получения повестки с подписями уполномоченных лиц и свидетелей.

Следует заметить, что самостоятельно обращаться в военкомат(ТЦКСП) и оформлять отсрочку Вы не обязаны, только в случае официального вызова (вручение повестки под вашу личную подпись), поскольку закон во время мобилизации не устанавливает такой обязанности, действует прямая норма закона, то есть Вы освобождены от призыва при наличие основания, а не при наличие отсрочки. В случае вызова в военкомат(ТЦКСП), Вы обязаны предоставить документы(приведенны ниже) для освобождения от призыва и получения отсрочки.

Для того, чтобы подтвердить вышеуказанное основания для освобождения от призыва(получить отсрочку) на воинскую службу во время мобилизации, необходимо предоставить

- один из документов, подтверждающие инвалидность матери супруги:

  • справку к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией (форма первичной учетной документации № 157-1/о);
    или
  • удостоверение, подтверждающее соответствующий статус;
    или
  • пенсионного удостоверения;
    или
  • удостоверение, подтверждающее назначение социальной помощи в соответствии с Законами Украины «О государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью», «О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью», где указано группу и причину инвалидности;

или

  • справки для получения льгот лицами с инвалидностью, не имеющими права на пенсию или социальную помощь, по форме, утвержденной Минсоцполитики).

- свидетельство о рождении супруги, свидетельство о закключении брака;

- копия паспорта матери супргуи;

- копия идентификационного кода Вашегоматери супруги;

- если были изменения фамилий или имен, потребуются документы об этом (чтобы все фамилии и имена сходились).

В военкомат ТЦКСП, Вы должны обращаться лично(явиться или отправить почтой).

- документ подтверждающий совместное проживание(при наличии)

Вышеуказанные документы предьявляються в оригинале или предоставляются нотариально заверенные копии.

Если решили самостоятельно явиться в военкомат,  подаете заявление об предоставлении отсрочки с копиями вышеуказанных документов(по требованию предъявляет оригиналы). Заявление подает в двух экземплярах, один экземпляр с пакетом документов до районного ТЦКСП, второй остаётся у него после регистрации заявления с отметкой о вручении.

Если решили направить почтой, то вы должны направить в военкомат заявление об предоставлении отсрочки с копиями вышеуказанных документов(подпись на заявление и копии документов заверить нотариально), заявление направить почтой ценным письмом с описанием вложения. 

Образец заявления

Керівнику _________ районного територіального

центру комплектування та соціальної підтримки 

від _____________________________

Адреса: ______________________________

Тел.: ___________________

ЗАЯВА

про надання відстрочки від призову на військову службу під час мобілізації

 

Повідомляю, що я маю матір дружини із числа осіб із інвалідністю ІІ групи ______ПІБ_______ дата народження _________ , що підтверджується документами(додані до заяви).

Відповідно до абз.11 ч.1 ст. 23("Відстрочка від призову на військову службу під час мобілізації") ЗУ "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" не підлягають призову на військову службу під час мобілізації військовозобов'язані: 

  • які мають дружину (чоловіка) із числа осіб з інвалідністю та/або одного із своїх батьківчи батьків дружини (чоловіка) із числа осіб з інвалідністю I чи II групи

На підставі вищевикладеного, керуючись вимогами Конституції України;  Указу Президента України № 64/2022 від 24.02.2022 року «Про введення воєнного стану в Україні»;  Указу Президента України № 69/2022 від 24.02.2022 року «Про загальну мобілізацію»; Законів України «Про звернення громадян», «Про правовий режим воєнного стану», «Про військовий обов’язок і військову службу», «Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію», -

ПРОШУ:

  1. Вирішити питання про надання мені відстрочки від призову на військову службу під час мобілізації у територіальному центрі комплектування та соціальної підтримки, у зв’язку з чим проставити штамп у військово – обліковому документі згідно абз.11 ч.1 ст. 23 ЗУ «Про мобілізацію та мобілізаційну підготовку» та видати довідку про відстрочку.

Додатки:

  1. 1. Довідка МСЕК із програмою реабілітації (копії). 2. Паспорти мій та матері дружини (копії).
  2. ІПН мій та матері дружини дружини(копії). 4. Свідоцтво про народження дружини(копія). 5.Свідоцтво про шлюб. 6. Копія військового квитка. 

З повагою

 «___» ______ 2022 року.                        _________                      _____________________________

Также на этом основании Вы имете право выехать за границу, документы с военкомата брать не нужно(получать отсрочку), основание и перечень документов установлен в п.2-1 постановления КМУ №57 от 27 января 1995 г. "Об утверждении Правил пересечения государственной границы гражданами Украины" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/57-95-п#Text).

Если у Вас остались дополнительные вопросы по этой консультации, можете обращаться на почту lexfirmgp@gmail.com или с помощью мессенджеров (0951856806).


Спасибо за обращение, буду благодарен за отзыв.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram