Питання про відпустку військовослужбовця

Могу ли я покинуть область там где я стал на учёт в военкомате в время проведения отпуска.
Пример :
Стал на учёт в киевском военкомате. По обстоятельствам нужно выехать с области на 2-3 дня в одесскую. Как можно это сделать ?

10.01.2023 13:05 858

Консультація виконавця

Андрій Межирицький
Адвокат
У сервісі: 2 роки
95 відгуків (95 +) (0 -)
Консультацій: 242
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право

Здравствуйте. Спасибо за выбор.

Закон Украины «Про мобилизационную подготовку и мобилизацию» а также новый Порядок организации и ведения военного учета призывников, военнообязанных и резервистов (Постановление КМУ от 30.12.2022г. № 1487) не содержат запрета на перемещение мужчин призывного возраста по территории Украины по семейным либо рабочим обстоятельствам. Нет в этих нормативных актах и требования для мужчин получать разрешение в территориальных центрах комплектации и социальной поддержки (военкоматах) на выезд за пределы области (такую норму пытались ввести летом 2022 года, но наткнулись на резкую критику общественности).

Однако в Правилах военного учета призывников, военнообязанных и резервистов (Постановление КМУ от 30.12.2022г. № 1487) содержится требование прибытия в  территориальный центр комплектации и социальной поддержки (военкомат) в течении семи дней с момента прибытия на новое место проживание для постановки на военный учет.

Исходя из этого, нахождение в другой области в срок менее семи дней не требует какого-либо оповещения ни военкомата по месту военного учета, ни военкомата по месту краткосрочного пребывания.

Для избежаний недоразумений и конфликтных ситуаций при возможном общении с патрульной полицией либо уполномоченными лицами центров комплектации при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт, водительское удостоверение), военно-учетный документ (приписное удостоверение, военный билет, временное удостоверение военнообязанного с отметками о постановке на учет) и документы подтверждающие краткосрочное пребывания не по месту военного учета (билеты, командировочное удостоверение, приказ о командировке, об отпуске и т.д.)

 

Если остались дополнительные вопросы, обращайтесь по номеру +38-050-301-67-55 (любой мессенджер).

 

Надеюсь мой ответ был Вам полезен. Буду очень признателен за отзыв.

 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram