Возможно ли покупка квартиры в кредит иностранцем в Украине?

Добрый день. Я являюсь гражданином Эстонии. Работаю в ЕС и официально устроен в Европе по контракту. Возможно ли покупка квартиры иностранцем в Украине в кредит? Какие для этого есть условия? Возможно ли оформить сделку на гражданина Украины (не родственник, но доверенное лицо) и в качестве залога предоставить его квартиру в Харькове? Какие есть варианты? Возможно ли оформить квартиру на него , но платить кредит иностранцу?

10.01.2023 21:57 658

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
731 відгук (730 +) (1 -)
Консультацій: 1852
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

Здравствуйте. 

1. По поводу возможности приобретения квартиры в кредит: любой иностранец имеет возможность как купить квартиру, так и взять квартиру в кредит. В законодательстве нет никаких ограничений на этот счет. Все зависит от наличия необходимых документов, которые затребует банк. Если у Вас будут в наличии все документы, указанные в заявке на кредит (ипотеку), и при этом сможете выбрать банк, который вообще в принципе выдает сейчас кредиты, то никаких проблем не будет. Такие кредиты выдаются на условиях ипотеки, то есть квартира является обеспечением кредита (залогом). Если человек не может продолжать выплачивать кредит, то банк забирает квартиру. Главное- документально доказать свою кредитоспособность.

2. Какие есть для этого условия? Разные банки - разные условия. Основные банки, которые работают с ипотечным кредитованием: Приватбанк, Ощадбанк, Правекс банк, Укргазбанк, Credit Agricole, Kredobank. У каждого из них есть свой сайт, где можно узнать условия, или задать свои вопросы специалисту в чате. Программы кредитования и условия ипотеки периодически меняются, поэтому лучше обо всем узнать лично. Но  скажем так: чем больший первоначальный взнос Вы сможете заявить, тем выше шансы что служба безопасности банка одобрит выдачу кредита. 

3. Возможно ли оформить сделку на гражданина Украины и в качестве залога его квартиру в Харькове? - чем сложнее схема, тем больше шансов что что-то пойдёт не так. Идеальный вариант- напрямую договориться с банком и оформить договор на себя. 

4. Можно ли оформить квартиру на него, но платить кредит иностранцу? - теоретически можно все. Но во-первых, нужно чтобы у этого человека был достаточный официальный доход, что банк ему поверил. Во-вторых, такая схема будет работать, только если Вы передаете деньги этому человеку, а он плати в банк уже от себя. Соответственно, возрастают ваши риски. Этот человек может выплатить кредит вашими деньгами, стать полноправным владельцем и отказаться отдавать/переоформлять на вас квартиру. Или же он может в любой момент перестать переводить ваши деньги на счет банка. Банк отберёт квартиру, Вы потеряете деньги, а потом ещё и будете долго судиться с этим человеком. При этом, если вы с ним сейчас являетесь хорошими друзьями или родственниками, то это не значит что все так и останется через какое-то время. 

Другими словами, я бы не советовал покупать квартиру в кредит через какие-то схемы. Вариант с банковской ипотекой- единственно надёжный. 

С уважением, Дмитрий Дончак. 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram