Предприниматель-единоналожник 3-й группы: комиссионная торговля

Что нужно учесть предпринимателю - единоналожнику 3-й группы при комиссионной торговле?

26.02.2018 16:32 1046

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 11.08.2015 


Согласно пункту 292.1 Налогового кодекса доходом плательщика единого налога - физического лица - предпринимателя третьей группы является - доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной); материальной или нематериальной форме, определенной пунктом 292.3 этой статьи. При этом в доход не включаются полученные таким физическим лицом пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховых выплат и возмещений, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности физическому лицу и использующегося в его хозяйственной деятельности.


В тоже время для единоналожниками первой- третьей группы определен особый порядок учета доходов по посредническим договорам.


Так, в случае предоставления услуг, выполнения работ по договорам поручения, комиссии, транспортного экспедирования или по агентским договорам доходом единщика 1–3 группы является сумма полученного вознаграждения поверенного (агента) (292.4 Налогового кодекса).


До 1 января 2015 налоговики настаивали на позиции, что поскольку в п. 292.4 Налогового кодекса  при определении дохода от посреднической деятельности отсутствует договор комиссии, все денежные средства, полученные в соответствии с условиями данного договора, являются доходом физлица-единщика. 


Законом от 28.12.2014г. № 71 была снята данная проблема, так как договора комиссии теперь прямо указаны в п. 292.4 Налогового кодекса. Следовательно, начиная с 01.01.2015года единоналожник – комиссионер (1–3 группы) имеет полное право включать в свой доход только сумму полученного комиссионного вознаграждения.


Поскольку доходом единоналожника в рамках посреднических договоров (включая и договора комиссии) является сумма вознаграждения, то и в Книге нужно отражать сумму вознаграждения, а транзитные суммы не отражаются.


Так же, транзитные суммы не участвуют в определении валогового дохода единщика 1–3 группы для определения предельно допустимого значения 20 млн. грн. в год соответствующей группы. Для определения  предельно допустимого значения 20 млн. грн. при комиссионной торговле включается только комиссионное вознаграждение.


Относительно оформления Вами первичных документов по операциям комиссионной торговли, рекомендуем в расходной накладной указывать только стоимость комиссионного товара, а на сумму вознаграждения составлять отдельно Акт выполненных работ. Также рекомендуем в платежном поручении указывать: «Оплата по счету…….., в т.ч. вознаграждение «сумма»».

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram