Интеллектуальная собственность

Мы хотим выпустить приложение в google play market. решили назвать его:
CatGPT - ChatGPT AI ChatBot.
Оно основано на Искусственном интеллекте ChatGTP и будет отвечать на вопросы пользователей.
Сейчас пришло время выпускать приложение, но мы нашли ещё 2 подобных приложения и по смыслу и по названию:
https://play.google.com/store/apps/details?id=io.wvd.catgpt
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.nsi60.catgpt
Не нарушим ли мы законы Украины или США если выпустим наше приложение? Или стоит подумать над другим названием?

17.04.2023 17:11 414

Консультація виконавця

Ілля Хромець
Юрист
У сервісі: 4 роки
31 відгук (30 +) (1 -)
Консультацій: 107

Добрый день!

Согласно статье 4 Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции» неправомерно использование имени, коммерческого (фирменного) наименования, торговой марки (знака для товаров и услуг), рекламных материалов, оформления упаковки товаров и периодических изданий, других обозначений без разрешения (согласия ) субъекта хозяйствования, который начал использовать их или похожие на них обозначения в хозяйственной деятельности, что привело или может привести к смешению с деятельностью этого субъекта хозяйствования.

В соответствии с пунктом 5 статьи 16 Закона Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» свидетельство дает его владельцу исключительное право запрещать другим лицам использовать без его согласия, если иное не предусмотрено настоящим Законом:

обозначение, тождественное с зарегистрированной торговой маркой, приведенных в свидетельстве товаров и услуг;

обозначение, тождественное с зарегистрированной торговой маркой, в отношении товаров и услуг, родственных указанным в свидетельстве, если в результате такого использования это обозначение и торговую марку можно спутать, в частности, если может возникнуть ассоциация такого обозначения с торговой маркой;

обозначение, схожее с зарегистрированной торговой маркой, по отношению к приведенным в свидетельстве товаров и услуг, если в результате такого использования эти обозначения можно спутать, в частности, если может возникнуть ассоциация такого обозначения с торговой маркой;

обозначение, сходное с зарегистрированной торговой маркой, в отношении товаров и услуг, родственных указанным в свидетельстве, если в результате такого использования эти обозначения можно спутать, в частности, если может возникнуть ассоциация такого обозначения с торговой маркой.

Согласно части 1 статьи 25 ЗУ «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» охрана прав на хорошо известную торговую марку осуществляется в соответствии со статьей 6 bis Парижской конвенции и настоящим Законом на основании признания торговой марки хорошо известной Апелляционной палатой или судом. Торговая марка может быть признана хорошо известной независимо от ее регистрации в Украине.

ChatGPT – зарегистрирована как торговая марка владельца американской компании OpenAI

CatGPT – не имеет регистрации как ТМ

Поэтому, использование в своем названии соединения ChatGPT без согласия его владельца уже является нарушением права интеллектуальной собственности.

Название с соединением CatGPT не имеет регистрации, но разработчик может иметь разрешение OpenAI на использование в названии ChatGPT.

Итак, если название Вашего приложения будет содержать «ChatGPT», являющуюся ТМ принадлежащей OpenAI, то Вам сначала нужно получить согласие от компании OpenAI, иначе это будет нарушением прав интеллектуальной собственности.

Что касается использования других названий, которые, хоть и не зарегистрированы, но раньше их начал использовать кто-то другой, то использование этого же названия (или похожего на него) будет нарушением Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции».

Поэтому, Вам лучше подумать над другим названием для Вашего приложения или согласовать название с другим производителем, а также с владельцем ТМ «ChatGPT», иначе будет иметь место нарушение прав интеллектуальной собственности, а также признаки недобросовестной конкуренции.

При необходимости обращайтесь, будем рады помочь.

Контакты исполнителя: вайбер 0987774076, телеграм https://t.me/Inna_A_

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram