Обязаны ли мы вернуть всё обратно

Добрый день. У нас сегодня возникла такая ситуация. Хочу понять кто прав в ней , кто виноват. Мне нужна консультация.Мой сын, 15 лет очень любит собирать мопеды, покупает запчасти и собирает скутер по запчастям.12 дней назад его дальний знакомый которому 17 лет сказал что продаёт свой велосипед, мой сын предложил обмен с его доплатой, так как себестоимость скутера на 2000 гривен дороже велосипеда ,тот согласился. Этот парень приезжал к нам после сделки несколько раз, брал запчасти, ездил. Ездил не аккуратно, поломаны некоторые детали. Сумма испорченных деталей превышает 2 000 .Сегодня, спустя 12 дней приезжают все его родственники и знакомые, человек 6 и грозят нам судом, если мы не вернём велосипед с доплатой. На предложение вернуть скутер в надлежащем состоянии и тогда будет обмен, говорят что он на ходу и большего не надо. Я Мама попросила их дать мне время подумать . Я не против обратной сделки , но считаю что должны вернуть его в состоянии в котором брал их сын. Как быть? Скутер без документов, так как собирался по запчастям

12.06.2023 15:40 413

Консультація виконавця

Ілля Хромець
Юрист
У сервісі: 4 роки
31 відгук (30 +) (1 -)
Консультацій: 107

Добрый день.

На вопрос кто прав, кто виноват вполне отвечает соответствующая норма закона, а именно статья 222 Гражданского кодекса Украины, которой урегулированы правовые последствиях совершения сделки несовершеннолетним лицом вне его гражданской дееспособности.

Согласно положений статьи 222 Гражданского кодекса Украины -

Сделка, совершенная несовершеннолетним лицом вне его гражданской дееспособности без согласия родителей (усыновителей), попечителя, может быть впоследствии одобрена ими в порядке, установленном статьей 221 настоящего Кодекса (ч.1). (По части 1 статьи 221 ГКУ сделка считается одобренной, если эти лица, узнав о его совершении, в течение одного месяца не заявили претензии другой стороне).

Если обеими сторонами недействительной сделки являются несовершеннолетние лица, то каждое из них обязано вернуть другой стороне все полученное ею по этой сделке в натуре. В случае невозможности возврата полученного в натуре возмещается его стоимость по существующим на момент возмещения ценам (ч.3).

Если у несовершеннолетнего лица отсутствуют средства, достаточные для возмещения, родители (усыновители) или попечитель обязаны возместить причиненный ущерб, если они своим виновным поведением способствовали совершению сделки или потере имущества, являвшегося предметом сделки (ч.4).

Таким образом, в идеале, так как родственники через 12 дней, т.е. до истечения месяца заявили претензию, то Вы должны вернуть им велосипед и полученные деньги, а они должны вернуть скутер и запчасти притом в том состоянии которое было при передаче.

Но, поскольку такое невозможно, то возврат необходимо проводить с учетом нанесенного ущерба, т.е проводить взаиморасчет таким образом, чтобы стороне понесшей потери были эти потери компенсированы.

Но, так должно было бы быть если обе стороны понимают, что лучше мирно и справедливо урегулировать спор.

Если же добровольное урегулирование невозможно, то тогда спор может решаться в суде.

Для решения спора в суде каждая сторона обязана будет доказать свою позицию.

Поскольку спор имущественный, то сторона Вашего покупателя обязана будет предоставить в суд документы, подтверждающие право владения на велосипед (чек, паспорт, т.п.), а также факт передачи денег (договор, расписка).

Вы в свою очередь обязаны доказать право на владение скутером или запчастями из которого этот скутер собран.

Так как никто из Вас не имеет документального подтверждения на имущество и на факт передачи денег, то обращение стороны покупателя в суд будет заведомо проигрышным, поскольку на предположениях суд решение принимать не будет.

Более того, Вы не обязаны признавать факт получения каких-либо денежных средств, это Ваше право, а без наличия расписки данный факт установить не представляется возможным (свидетельские показания значения не имеют, передача денег подтверждается только документально). Факт передачи конкретного имущества ещё кое-как можно подтвердить свидетельскими показаниями и то это очень зависит от позиции конкретного судьи, но деньги – нет.

Также, обращаясь в суд сторона покупателя должна будет заявить тот факт, что скутер действительно был передан, а поскольку он был в пользовании, то его стоимость однозначно изменилась в меньшую сторону. При этом, спор о цене как велосипеда, так и скутера повлечет за собой необходимость привлечения судебного эксперта для оценки имущества. Т.е., прежде чем получить решение суда необходимо будет потратить деньги на услуги юриста или адвоката, на судебный сбор, на судебную экспертизу, что при неизвестном результате может принести намного больше потерь, чем цена велосипеда со скутером вместе взятыми, а может и больше.

Кроме того, претензию о несогласии со сделкой о которой говорилось выше необходимо заявлять в течении месяца письменно, иначе покупателю придётся доказывать, что он об этом заявил устно, что опять же крайне сложно, поскольку «претензия» - это по сути форма выражения несогласия и/или требования, которая излагается письменно, иначе трудно установить была ли она вообще.

При такой ситуации стороне покупателя ничего не остаётся кроме как Вас пугать судом и надеяться, что Вы испугаетесь.

А поскольку Вы уже не испугались, то можете им предложить нормальный справедливый возврат, как предписывает закон. Т.е. посчитать, кто кому и сколько должен, прийти к какому-нибудь соглашению и мирно разойтись.

В общем это всё. Если остались вопросы спрашивайте.

 

Хорошего дня)

 

При необходимости иной правовой поддержки или помощи обращайтесь.

Контакты исполнителя: вайбер 0987774076, телеграм https://t.me/Inna_A_1

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram