Благотворительная помощь, бесплатная передача: бухгалтерский и налоговый учет

Каким образом следует отразить в бухгалтерском и налоговом учете хозяйственную операцию по предоставлению благотворительной помощи в виде:


1.1.      Благотворительного денежного взноса?


1.2.      Покупки новой спецтехники (автовышка), приобретенной у плательщика НДС?


1.3.      Покупки новой спецтехники (автовышка), приобретенной у неплательщика НДС?


1.4.      Приобретения спецтехники (автовышка) с последующим оприходованием на баланс предприятия для дальнейшей передачи горсовету?


Предприятие с оборотом до 20 млн.грн. и не будет применять налоговые разницы.

01.03.2018 09:13 1038

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 21.01.2016 


1. Благотворительный денежный взнос.


В бухучете взнос отражается на расходах прочей операционной деятельности (сч.94).


В налоговом учете налога на прибыль эта сумма останется  в расходах, поскольку предприятие не применяет налоговые разницы.


На денежный взнос НДС не начисляется, поскольку он не является объектом обложения согласно раздела 5 НКУ.


 


2. Покупки новой спецтехники (автовышка), приобретенной у плательщика НДС.


В бухучете технику, предназначенную для передачи можно отразить на счете 28.


При передаче Горсовету стоимость техники со счета 28 будет отнесена на расходы (сч.94).


В налоговом учете налога на прибыль эта сумма останется  в расходах, поскольку предприятие не применяет налоговые разницы.


НДС, уплаченный поставщику, будет отражен в налоговом кредите. Бесплатная передача является объектом обложения НДС. При этом поскольку база обложения при бесплатной передаче равна 0, то выписывается одна нулевая налоговая накладная. В тоже время поскольку согласно п.188.1 НКУ база обложения не может быть меньше цены приобретения, то начисляется НДС и выписывается налоговая накладная на стоимость приобретения. Таким образом, при бесплатной передаче предприятие выписывает две налоговые накладные:


первую— исходя из фактической цены поставки (т.е. по нулевой стоимости);


вторую— на сумму превышения цены покупки над фактической ценой с соответствующим типом причины («15», «16» или «17»), которую не выдают получателю.


Есть еще один риск, поскольку в этом случае могут потребовать начислить НДС дважды. Второй раз на основаии п.198.5 НКУ, так как техника не будет использоваться в хозяйственной деятельности предприятия и при ее приобретении был отражен налоговый кредит. Об этом, в частности, писали налоговики в письме от 11.11.2015 № 25227/10/28-10-06-11). В другом письме от 27.11.2015 № 26071/10/28-10-06-11 о втором НДС уже ничего не указано, но по нашему мнению, такой риск доначисления остается.


 


3. Покупки новой спецтехники (автовышка), приобретенной у неплательщика НДС.


В бухучете технику, предназначенную для передачи можно отразить на счете 28.


При передаче Горсовету стоимость техники со счета 28 будет отнесена на расходы (сч.94).


В налоговом учете налога на прибыль эта сумма останется  в расходах, поскольку предприятие не применяет налоговые разницы.


Бесплатная передача является объектом обложения НДС. При этом поскольку база обложения при бесплатной передаче равна 0, то выписывается одна нулевая налоговая накладная. В тоже время поскольку согласно п.188.1 НКУ база обложения не может быть меньше цены приобретения, то начисляется НДС и выписывается налоговая накладная на стоимость приобретения. Таким образом, при бесплатной передаче предприятие выписывает две налоговые накладные:


первую— исходя из фактической цены поставки (т.е. по нулевой стоимости);


вторую— на сумму превышения цены покупки над фактической ценой с соответствующим типом причины («15», «16» или «17»), которую не выдают получателю.


Риска начислить НДС еще один раз нет, поскольку при приобретении не был отражен налоговый кредит.


 


4. Приобретения спецтехники (автовышка) с последующим оприходованием на баланс предприятия для дальнейшей передачи горсовету.


Данный вариант рассмотрен в ситуации, когда Горсовет принимает решение в рамках своих полномочий о том, что предриятие должно передать технику на баланс Горсовета или какого-нибудь предприятия коммунальной собственности. Ваше предприятие передает технику в этом случае не как благотворительный взнос, а по распоряжению Горсовета.


В бухучете технику, предназначенную для передачи можно отразить на счете 28.


При передаче Горсовету стоимость техники со счета 28 будет отнесена на расходы (сч.94).


В налоговом учете налога на прибыль эта сумма останется  в расходах, поскольку предприятие не применяет налоговые разницы.


Бесплатная передача является объектом обложения НДС. Но поскольку это уже не благотворительная помощь, а передача по решению местного органа власти, то можно применить действие п.197.1.16 НКУ, который предусматривает освобождение от НДС в случаях «безоплатної передачі об'єктів з балансу юридичної особи будь-якої форми власності на баланс іншої юридичної особи, яка перебуває в державній або комунальній власності, що проводяться за рішенням органу державної влади України або органу місцевого самоврядування, прийнятим у межах їх повноважень».


Данная норма позволяет не применять п.188.1 НКУ и доначислять НДС до цены приобретения.


В тоже время, так как техника используется в льготируемой операции и при ее приобретении был отражен налоговый кредит, то возникате необходимость начислить НДС на «условную» поставку согласно п.198.5 НКУ. Но ести техника была приобретена у неплательщика НДС, то нет необходимости начислять НДС на основании п.198.5 НКУ.


 


 

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram