Трудоустройства граждан с дополнительными гарантиями: квота, отчетность

Я оформляю на работу нового сотрудника т.о. на предприятии будет 20 человек. ( в т.ч. 1 - инвалид, 1 - дектретное не занятое место). Сред.численность за 2015г 18 чел.

Вопрос, если в течении года численность превышает 20 человек, то необходимо трудоустройство сотрудника отвечающего условиям ст. 14 "Закона о занятости"? Должен ли быть это новый человек или может быть ранее принятый?  

Насколько я поняла, согл. письма Мин.соц.политики № 383/021/106-14 від 13.08.14р  - достаточно предоставить копию свидетельства о рождении ребенка, и тогда можно считать что этот сотрудник принят в рамках квоты ( п.1 ст.14)?

Я хочу оформить 20-го человека, по п.1 ст.14 (без участия службы занятости) так как штат в ближайшее время будет увеличиваться, а в дальнейшем не хочется зависить от этих условий. На льготу по ЕСВ мы не претендуем.

Каким образом оформляется принадлежность к квоте? (отчет в ЦЗ подается раз в год по итогам предыдущего года, а за 2015г средняя численность меньше 20 чел).

02.03.2018 09:44 1101

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 29.01.2016 


В соответствии со ст. 14 Закона о занятости населения для трудоустройства граждан, которые имеют дополнительные гарантии в содействии трудоустройству, предприятиям с численностью штатных работников свыше 20 лиц устанавливается квота в размере 5 процентов среднеучетной численности штатных работников за предыдущий календарный год.


В счет выполнения этой квоты зачисляются как трудоустроенные лица, так и уже работающие работники.


Предприятие обеспечивают трудоустройство граждан квотных категорий или самостоятельно, или через центр занятости. Если своих работников указанной категории хватает, то работодатель может не принимать на работу лиц, направленных центром занятости, без опасения, что его оштрафуют. Тем не менее, в этом случае работодателю необходимо иметь все документы, которые подтверждают наличие льгот у работников предприятия.


Перечень граждан, для трудоустройства которых была введена 5%-ая квота, содержится в ст. 14 Закона «Закона о занятости».


В нижеприведенной таблице указаны категории граждан, которые имеют дополнительные гарантии в трудоустройстве, документы, которые подтверждают их льготы, и срок, на протяжении которого действует квота в соответствии с Порядком № 271, утвержденным приказом Министерства социальной политики Украины от 16.05.2013г.


 


Трудоустройство в соответствии с 5%-ной квотой 





































Категория граждан квотных категорий



Подтверждающий документ


(п. 3.2 Порядка)



Срок действия квоты



1



2



3



Один из родителей (опекун)*, на содержании которого находится ребенок (дети) до 6 лет



Копия свидетельства о рождении ребенка



До достижения ребенком 6 лет



Один из родителей (опекун), который самостоятельно (без второго из супругов)* воспитывает ребенка возрастом до 14 лет



Копия свидетельства о рождении ребенка



До достижения ребенком 14 лет



Один из родителей (опекун), который самостоятельно (без второго из супружгов) воспитывает ребенка-инвалида



Копия пенсионного удостоверения ребенка, где есть запись об инвалидности



До достижения ребенком-инвалидом 18 лет



Один из родителей (опекун), что самостоятельно содержит инвалида с детства (независимо от возраста) и/или инвалида І группы (независимо от причины инвалидности)



Копия пенсионного удостоверения, где есть запись об инвалидности; или копия удостоверения личности, которая получает соцдопомогу; или копия формы N 080/в "Медицинское заключение о ребенке-инвалиде в возрасте до 18 лет", утвержденной приказом МОЗ от 04.12.2001г. № 482



До достижения родителями пенсионного возраста



Дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки



Копия извлечения из электронной учетно-статистической карты ребенка



До достижения ребенком 18 лет



Лица, которым исполнилось 15 лет и которые по согласию одного из родителей или опекуна могут в порядке исключения приниматься на работу**



Копия свидетельства о рождении



На протяжении 3 лет с даты принятия на работу



Лица, уволенные после отбытия наказания или принудительного лечения



Копия справки об увольнении



До  прекращения трудовых отношений с работодателем, который принял таких лиц на работу



Молодежь - лица до 35 лет, которые закончили или прекратили обучение в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях, освободились с срочной воинской или альтернативной (невоенной) службы (на протяжении 6 месяцев после завершения или прекращения обучения или службы) и впервые принимаются на работу



Копия диплома или другого документа об образовании.


Копия воинского билета



На протяжении 3 лет с даты принятия на работу



Лица, которым до наступлению права на пенсию по возрасту осталось 10 и меньше лет



Копия паспорта



               -



* Подтвердить статус опекуна можно копией решения местного органа исполнительной власти об установлении опеки или решением суда; а статус одиноких матери или отца - справкой о получении или неполучении помощи по установленной форме.


** Согласно ст. 188 КЗПП без согласия родителей на работу могут приниматься лица, которые достигли 16-летнего возраста, поэтому к этой категории относятся работники от 15 до 16 лет.


 


Согласно абз. 2 ч. 3 ст. 14 Закона и п. 2.5 Порядка № 271 информация о занятости и трудоустройстве граждан, которые имеют дополнительные гарантии в содействии трудоустройству, подается в Государственную службу занятости работодателем каждый год не позднее 01 февраля после окончания отчетного года.


Ответственность за несвоевременное представление данного отчета не предусмотрена.  


По нашему мнению согласно Порядку № 271 такую информацию должны подавать предприятия с численностью штатных работников свыше 20 лиц.


Следовательно, Вашему предприятию подавать данный отчет до 01.02.2016г. не нужно, т.к.  среднеучетная численность штатных работников за 2015 год у Вас составила 18 человек

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram