продажа недвижимости

Добрый вечер! продаю квартиру, являюсь гражданином РФ с временным видом на жительство с 2014 года, налог у меня при продаже будет как у резидента 5% + 1,5% военный сбор или 18% ? ( с октября 2020 по март 2021 был в РФ по бизнесу) все остальное время с 2014 за редкими короткосрочными выездами находился на территории Украины. спасибо

25.05.2021 00:10 883

Консультація виконавця

Игорь Дайнеко
Адвокат Чернігів
У сервісі: 3 роки
410 відгуків (408 +) (2 -)
Консультацій: 1572
Топ 3 спеціалізації:
  • Адміністративне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Доброй ночи. 
Если квартира перебывает в собственности больше 3 лет то налог от продажи не платите. Если менее 3 лет или если в 2021 году уже были продажи недвижимости то ставка налога будет или 18% или 6,5 % в зависимости от того будетели вы признаны резидентом или нет. 
Согласно НК Украины физическое лицо - резидент  это физическое лицо, имеющее место проживания в Украине. Вслучае если физическое лицо имеет место жительства также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если такое лицо имеет место постоянного проживания в Украине; если лицо имеет место постоянного проживания также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если имеет более тесные личные или экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине. В случае если государство, в котором физическое лицо имеет центр жизненных интересов, нельзя определить, или если физическое лицо не имеет места постоянного проживания в одной из государств, оно считается резидентом, если находится в Украине не менее 183 дней (включая день приезда и от съезда) в течение периода или периодов налогового года. В Украине Базовый (отчетный) начинается с 1 января и заканчивается 31 декабря того же года. Если вы продаёте квартиру в 2021 году  вы должны проживать на территории Украины в 2021 году не мене 183 дней чтобы иметь статус резидента (если конечно не соответствуете иным критериям, например в Украине зарегистрированы как ФЛП или в Украине постоянно проживают члены семьи). Подтверждением проживания в течении 183 дня в налоговоми году может быть миграционная карта, загран паспорт с отметками о пересечении границы. Если вы соответствуете хотябы одному из выше перечисленных критериев то вы можете претендовать на статус резидента Украины и соотвественно на ставку от продажи квартиры в размере 6,5% (при условии что квартира в собственности меньше трёх лет или это вторая продажа в 21 году.) 

С уважением адвокат Дайнеко Игорь 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram