Возмещение стоимости бесплатного молока денежными средствами: налогообложение

Если предприятие выплачивает денежные средства работникам в качестве возмещения стоимости молока (выдача которого предусмотрена законодательством об охране труда), то облагаются ли эти средства ЕСВ и НДФЛ?

14.02.2018 09:05 978

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 23.05.2012 B2B


 Если компания будет выплачивать денежное возмещение стоимости молока, выдача которого предусмотрена законодательством об охране труда, то при решении вопроса обложения таких выплат необходимо учесть следующие законодательные нормы.


Согласно Закона от 8 июля 2010г. N 2464-VІ базой обложения ЕСВ являются суммы начисленной заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются согласно Закона Украины "Об оплате труда". Какие конкретно выплаты входят в оплату труда определено в Инструкции по статистике заработной платы № 5.


Согласно п. 3.19 Инструкции не относятся к оплате труда «Вартість виданого згідно з діючими  нормами  спецодягу, спецвзуття  та  інших  засобів індивідуального захисту,  мийних та знешкоджувальних  засобів,  молока  та  лікувально-профілактичного харчування  або відшкодування витрат працівникам за придбання ними спецодягу та інших засобів індивідуального захисту в разі невидачі їх адміністрацією». Обращаем внимание, что денежная компенсация стоимости молока, прямо не указаны в данном пункте. В тоже время в Инструкции имеется п. 2.3.4 (другие поощрительные и компенсационные выплаты), под который и попадают такие выплаты.


Кроме этого необходимо учитывать, что в соответствии с Постановлением КМУ от 22 декабря 2010г. N 1170 среди видов оплат на которые не начисляется ЕСВ указаны «Відшкодування працівникам витрат на придбання ними спецодягу та інших засобів індивідуального захисту в разі невидачі їх роботодавцем або вартість виданого згідно з діючими нормами спецодягу, спецвзуття та інших засобів індивідуального захисту, мийних та знешкоджувальних засобів, молока та лікувально-профілактичного харчування.». Как видим в данном пункте не указаны денежное возмещение стоимости молока.


На основании вышеизложенного можно прийти к выводу: ЕСВ облагаются денежная компенсация стоимости молока.


 НДФЛ не облагается непосредственно выдача молока в установленных случаях согласно п. 165.1.9 НКУ. При выплате денежных средств такая льгота не предусмотрена. Следовательно, денежное возмещение молока необходимо обложить НДФЛ.


 


По нашему мнению, выдача денежных средств под отчет для покупки молока с последующей выдачей молока работникам, согласно действующим нормам (по списку) в соответствии с разработанным Положением и предоставлением Отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, поможет избежать начисления ЕСВ и налога на доходы.


 

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram