Отражение в отчетности компенсации за неиспользованный отпуск уволенным ранее сотрудникам

Как отразить выплаты компенсации за неиспользованный отпуск уволенным ранее сотрудникам, не являющимися на данный момент застрахованными лицами в компании, в следующих отчетах: ф. 1ДФ,  Звіті про суми нарахованої заробітної плати (доходу, грошового забезпечення, допомоги, компенсації) застрахованих осіб та суми нарахованого єдиного внеску на загальнообов`язкове державне соціальне страхування до органів доходів і зборів (дод. 4)?

15.02.2018 14:49 894

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 10.06.2014


1. Если задолженность по выплате компенсации за неиспользованные дни ежегодного отпуска начислили и выплатили сотрудникам в текущем квартале, то следует заполнить графы 3а "Сума нарахованого доходу", 3 "Сума виплаченого доходу", 4а "Сума нарахованого податку" и 4 "Сума перерахованого податку" формы № 1ДФ.

Также, исходя из требований п. 3.7. Порядка заполнения и представления налоговыми агентами налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного с них налога, утвержденного приказом ГНАУ от 24.12.2010г. № 1020, следует заполнить графу 7 "Дата звільнення з роботи".

В Налоговом расчете формы № 1ДФ указанные выплаты, по нашему мнению, следует отразить с признаком дохода «127».

 


2. Суммы денежных компенсаций за неиспользованнные ежегодные (основные и дополнительные) отпуска являются платой за неотработанное время (пп. 2.2.12. Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004г. № 5).

Поэтому на указанные суммы компенсаций, выплачиваемые уже уволенным лицам, ЕСВ не начисляется и не удерживается (см. письмо ПФУ от 06.08.2013г. № 20685/03-30).

И, следовательно, такие суммы не подлежат отражению в Отчете о суммах начисленной заработной платы (дохода, денежного обеспечения, помощи, компенсации) застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в органы доходов и сборов (Приложение № 4).
Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram