Расходы на содержание защитных сооружений (бомбоубежищ)

Включается ли в расходы на содержание защитных сооружений (бомбоубежищ) амортизация при участии государственного предприятия в расходах на содержание таких объектов?

23.02.2018 17:01 1144

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 18.05.2015 


Согласно п.9 ст.32 Кодекса гражданской защиты (далее Кодекс) «в случае использования одного защитного сооружения несколькими субъектами хозяйствование они принимают участие в содержании сооружения согласно заключенных между ними договоров.


 


АНАЛИЗ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ.


Для ответа на данный вопрос были проанализированы различные нормативные документы.


Непосредственно Кодекс не содержит определения – какие конкретно затраты имеются в виду под участием в содержании. В то же время п.5 ст.32 Кодекса указывает, что порядок создания, содержания фонда защитных сооружений гражданской защиты и ведение их учета определяется Кабинетом Министров Украины. Если бы такой порядок был утвержден, он должен был бы определить и в чем заключается участие в содержании. В связи с этим проведем анализ других документов.


а) П(С)БУ №16.


Данный стандарт в отдельных случаях разделяет амортизацию и содержание, а в других случаях указывает амортизацию в составе расходов на содержание. В частности, по общепроизводственным основным средствам амортизация выделена отдельно от расходов на содержание (п.15.2, 15.4), а по общехозяйственным основным средствам амортизация прямо указана в составе расходов на содержание (п.18). В связи с этим по формальному признаку отнесения объектов к общепроизводственным или к общехозяйственным можно сделать вывод, что по одним объектам амортизация является частью расходов на содержание, а по другим не является. Такой подход не логичен и не вписывается в экономическую суть такой категории, как «расходы», поскольку не может быть различным подход при решении вопроса, какие виды затрат компенсировать по общепроизводственному объекту или по общехозяйственному объекту (допустим собственник переведет объект из одной категории в другую и в результате поменяется состав затрат – такого не должно быть). Считаем, что это связано с тем, что П(С)БУ №16 на самом деле не ставит задачу исключить амортизацию из расходов на содержание или включить в эти расходы. Поэтому для решения вопроса необходимо обратиться к другим документам.


б) Порядок составления финансового плана от 2 марта 2015 г. N 205.


Данный Порядок не содержит прямого указания входит или нет амортизация в расходы на содержание. Есть только указание, что в затраты на содержание основных фондов общехозяйственного использования могут входить разные расходы, в том числе затраты на улучшение основных фондов (строки 1060, 1061).


в) Приказ Фонда государственного имущества от 22 августа 2000 г. N 1765 (разъяснение и рекомендации к методике расчета и порядка использования платы за аренду государственного имущества).


В данном документе указано следующее:


«В состав затрат на содержание арендованного имущества могут входить амортизационные отчисления лишь на основные средства, которые используются для содержания объекта аренды, но отнюдь  не амортизационные отчисления на сам объект аренды. Амортизационные отчисления на арендованное имущество начисляет его балансосодержатель. Нет никаких законных оснований требовать от арендатора платить балансосодержателю сумму амортизационных отчислений».


Такой вывод актуален для операций по аренде, поскольку помимо затрат на содержание, арендодатель получает арендную плату, которая как раз и должна покрывать амортизацию объекта аренды. В тоже время данный документы не отрицает возможность включения в расходы по содержанию амортизации по объектам, которые обеспечивают содержание основного объекта.


г) Методические рекомендации по формированию себестоимости продукции (работ, услуг) в промышленности от 02.02.2001 № 47.


Данный документ установил, что амортизация входит состав расходов на содержание. Например, об этом указано в следующих пунктах.


  1. До статті калькуляції "Витрати на утримання та експлуатацію устаткування" належать:

1) амортизаційні відрахування від вартості виробничого та підйомно-транспортного устаткування, цехового транспорту та інструментів і приладів із складу основних виробничих засобів, інших необоротних матеріальних активів і нематеріальних активів;


Додаток 2 Номенклатура статей загальновиробничих витрат










16. Витрати на опалення, освітлення, водопостачання, водовідведення та інше утримання виробничих приміщень 



витрати на опалення, освітлення, водопостачання, водовідведення та інше утримання виробничих приміщень: 



витрати на оплату праці працівників, зайнятих на роботах по утриманню виробничих приміщень 



відрахування на соціальні заходи 



витрати на матеріали, паливо й енергію для утримання електромережі, на запасні частини, комплектуючі вироби на утримання опалювальної мережі, водопостачання, каналізації, вентиляційних пристроїв 



амортизаційні відрахування 



інші витрати 


  


ВЫВОДЫ.


По результатам анализа вышеуказанных документов можно сделать вывод, что действующее законодательство не зафиксировало норму, жестко определяющую должна входить амортизация в расходы на содержание объекта или нет. Если исходить из формального признака, то при учете собственником бомбоубежищ, как общепроизводственных объектов, амортизация не входит в расходы на содержание. А если собственник учитывает объекты, как общехозяйственные, то амортизация входит в составе расходов на содержание. По нашему мнению, подход к данном вопросу должен быть одинаков, независимо от того к какой категории объектов относится основное средство.


В тоже время, исходя из Методических рекомендаций от 02.02.2001 № 47, промышленные предприятия будут получать компенсацию расходов на содержание бомбоубежищ с учетом амортизации.


С учетом вышеизложенного и с целью соблюдения единого подхода, а также с учетом практики применения п.9 ст.32 Кодекса, которая будет выработана через определенное время, рекомендуем включать амортизацию в расходы на содержание бомбоубежищ.


 


Кроме того, по нашему мнению, входит или нет амортизация в расходы на содержание объектов основных средств, может определяться двумя документами:


- учетной политикой собственника,


- договором об участии в расходах на содержание защитных сооружений.


 


 

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram