Подписка для соцсферы: НДС и бухучет

      В каком периоде выписывать налоговую накладную на стоимость подписки для социальной сферы, когда надо начислить налоговые обязательства, при оплате подписки или по факту отнесения её стоимости на расходы непроизводственных хозяйств, то есть в тех месяцах, когда приходят выписанные издания? Если необходимо применять второй вариант начисления налоговых обязательств, тогда возникает вопрос на какие месяцы лучше расписать стоимость годовой подписки отдельных журналов, которые выходят 3, 4, 10 или 11 раз в году и при этом в каталоге не указано в каких месяцах они не выходят? Если такие журналы хозяйства выписывает впервые, они тоже не знают периодичность выхода журналов. Периодичность выхода могут знать издания, с которыми нет непосредственной связи.


       Обязательно ли выписывать налоговые накладные на сумму обязательств в разрезе номенклатуры товаров с указанием кода товара согласно УКТ ВЕД для иностранных изданий или можно выписывать накладную одной строкой? 


       Как правильно отразить возврат денег за подписку в связи с закрытием изданий в текущем году и в случае возврата денег в году, следующем за годом подписки? Надо ли регистрировать в едином реестре корректировку налоговой накладной на сумму возврата денег за журнал, который был оплачен в 2014 году, если в стоимость журнала не входил НДС (статья № 197.1.25 НКУ)?


       Какие проводки делать по всем операциям, связанным с подпиской?

26.02.2018 10:21 1084

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 03.08.2015  


1) Поскольку предприятие при подписке на периодические издания изначально знает, какие именно издания предназначены для подразделений социальной сферы (т.е. подписка не связана с хозяйственной деятельностью предприятия), то по нашему мнению предприятие должно начислить «условные» налоговые обязательства по НДС в периоде получения налоговой накладной от поставщика и отражения ее в налоговом кредите предприятия.


Отражение операций по приобретению периодических изданий для социальной сферы:


 









































№ п/п



Наименование операции



Бухгалтерские проводки



Сумма,


грн.



Дт



Кт



1



Осуществлена предоплата за подписку на год – 1200, в т.ч. НДС – 200



685



311



1200



2



Стоимость подписки отнесена на расходы будущих периодов



39



685



1000



3



Отражен налоговый кредит



644



685



200



641/ндс



644



200



4



Начислены «условные» обязательства и выписана сводная НН *



39



643



200



5



643



641/ндс



200



6



Списана стоимость подписки за 1 месяц (1200/12=100)



94



39



100


* Обращаем внимание, что с июля 2015 года отменили составление налоговых накладных по каждому отдельному приобретению товаров (услуг), которые перестали или не используются в хозяйственной деятельности. Теперь в этом случае составляется сводная налоговая накладная за месяц в целом (Закон №643 от 16.07.2015г.).



2) По нашему мнению, в налоговой накладной следует указывать всю номенклатуру товаров/услуг, на которые начислены «условные» обязательства по НДС, в связи с тем, что данные товары/услуги не используется в хозяйственной деятельности.


Пунктом 15 Порядка заполнения налоговой накладной № 957 предусмотрено, что графа 4 «Код товара согласно УКТ ВЭД» налоговой накладной заполняется в случае поставки подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины, на всех этапах поставки таких товаров.


Так как при начислении «условных» обязательств по НДС на товары, которые не используются в хозяйственной деятельности, фактически не осуществляется поставка данных товаров, то, соответственно, коды товара согласно УКТ ВЭД в налоговой накладной можно не указывать.



3) Возврат «льготных» товаров/услуг подчиняются общим правилам учета НДС и также подлежат корректировке.


Пунктом 4 Порядка ведения Единого реестра налоговых накладных № 1246 предусмотрено, что Расчет корректировки к налоговой накладной, составленной до 1 февраля 2015 г. и сведения которой не подлежали внесению в Реестр в связи с недостижением суммы, определенной пунктом 11 подраздела 2 раздела XX "Переходные положения" Налогового кодекса Украины, подлежит регистрации после регистрации такой накладной.


Для этого поставщик (продавец) товаров (услуг) должен в течение суток зарегистрировать налоговую накладную (независимо от даты ее составления с учетом сроков давности, установленных статьей 102 отмеченного Кодекса) и расчет корректировки к ней.


Так же, согласно пункту 22 Порядка заполнения налоговой накладной № 957 Расчеты корректировки, составляющиеся ко всем налоговым накладным, которые были составлены до 01 февраля 2015 года, а также расчеты корректировки к налоговым накладным, не выдающиеся получателю (покупателю) - плательщику налога (при наличии законодательных оснований для составления таких расчетов корректировки), подлежат регистрации в Едином реестре налоговых накладных поставщиком (продавцом).


Следовательно, при возврате денежных средств за «льготируемую» подписку, Расчет корректировки выписывает и регистрирует ее в ЕРНН поставщик, в случае если оплата данной подписки произведена, и налоговая накладная на предоплату выписана до 01.02.2015г.

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram